Семейный кошмар - жена с детьми выгоняются из дома при каждой ссоре с мужем

• г. Екатеринбург

Живу с мужчиной с 2018 г. Брак зарегистрирован в 2021 г. Есть совместный ребёнок 6 месяцев, и двое малолетних детей моих от первого брака. С 2021 года живём в его доме, я и дети в доме не прописаны. При каждой ссоре, выгоняет меня с детьми из дома, выключает свет, перекрывает воду, Убирает унитаз, не даёт детям спать (специально шумит и включает свет). Не даёт готовить из продуктов которые он купил (я в декрете, дохода нет). В данный момент подала на алименты на себя и ребёнка, чтобы съехать и снимать квартиру. Но пока решения жду, он не даёт спокойно жить, может плюнуть в еду, которую я приготовлю. Тот же свет, вода, унитаз отключены. Скажите пожалуйста, его действия законы?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, действия мужчины законны, поскольку Вы незаконно находитесь в его жилом помещении. Мужчина действует в своем законном праве собственника. Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, в том числе купленными им продуктами, унитазом, электричеством, водой (ст. 209 ГК РФ). Кроме того, собственник действует в порядке самозащиты своего права. Такой способ защиты права предусмотрен ст. 14 ГК РФ.