Право вдовы военного пенсионера на получение пенсии и льготы при приобретении путёвок - законодательные нормы и ответы на вопросы.

• г. Ярославль

Имеет ли право вдова военного пенсионера с выслугой более 25 лет поучать военную пенсию мужа и в каком объёме? В этом случае какими льготами будет она пользоваться при приобретении путёвок в санатории, а так же дома отдыха МО РФ и будет ли ей компенсироваться проезд туда-обратно или выдаваться перевозочные документы? Просьба указать какие законодательные документы регламентируют ответы на эти вопросы. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если вдова военного принимает решение получать пенсию умершего супруга, то ей нужно обращаться в военный комиссариат, находящийся по последнему месту службы умершего. Дополнительно можно посетить военкомат по месту жительства. С собой нужно иметь заявление, свидетельство военнослужащего и доказательства смерти мужа. После получения одобрения нужно обратиться в отделение ПФ за выплатой.

По ст. 15 ФЗ №166 вдова получают военную пенсию в размере 200% от социальной пенсии, если муж погиб из-за служебной травмы.

Кроме того, если умерший участвовал в военных действиях, то предлагается скидка 50% на оплату услуг ЖКХ; компенсируются затраты на проезд в санаторий и обратно; предоставляются скидки на оплату санатория.

Подробнее можете прочитать в Законе РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1

Спросить
Пожаловаться

Вам вопрос регулирует федеральный закон о государственном пенсионном обеспечении военнослужащих и указа президента о порядке прохождения военной службы, вы как вдова после смерти мужа имеете право получать Пенс по потере кормильца военнослужащего, размер её исчисляется индивидуально, путёвки в санаторий для вдовы военнослужащих на федеральном уровне не предусмотрены, если он умер в следствии военной травмы, вы имеете право на получение страховой выплаты за него.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Размер и условия начисления пособия регулируются законом РФ от 12.02.1993 г. №4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу".

В зависимости от обстоятельств, может быть назначена:-военная пенсия или выплаты по потере кормильца;-страховая или социальная пенсия.

В некоторых случаях, вдова может получать оба вида пенсионного обеспечения (социальное и по потере кормильца).

Спросить
Пожаловаться

При каких условиях вдова п/п-ка запаса имеет право на приобретение 50% стоимости путёвок в санатории и дома отдыха МО РФ и компенсацию стоимости билетов для следования туда и обратно.

Я вдова военного пенсионера. При жизни мужа ездили по путевкам в санатории. После его смерти мне пришлось зарабатывать себе пенсию, Было не до отдыха. Теперь по состоянию здоровья хотела бы попасть в военный санаторий. Как это осуществить? Муж ушел на пенсию с выслугой более 20 лет по орг штатным мероприятиям.

Моей маме 63 года, она работающая пенсионерка, вдова военного пенсионера. Имеет ли она право получать пенсию мужа в полном объеме, отказавшись от своей гражданской пенсии?

Старший прапорщик фсб. 25 лет календарей. Пенсионер. Имеет ли льготы на приобретение путевок в санаторий или дома отдыха и бесплатный проезд к месту отдыха.

Я вдова военного пенсионера. При жизни мужа пользовалась правом на возмещение расходов на проезд к месту отдыха (центр отдыха Министерства обороны). В этом году мне отказано в такой компенсации. Хотя Приказом МО №333 от 15 марта 2011 года дома отдыха МО приравнены к санаториям. Правы ли сотрудники военкомата и каким документом установлены льготы на проезд вдовам военнослужащих.

Имеет ли право вдова военного пенсионера перейти на пенсию мужа (умер в первый год пенсии), если да, то каким законом регламентируется? Спасибо!

Жена военного пенсионера лечилась в санатории, но не по путевке. В ОВК для оплаты проезда предоставлены документы: билеты туда и обратно, справка из санатория, квитанции об оплате процедур, сан-курортная книжка. Оплачивать проезд отказываются. Мужу оплатили, т.к. он лечился по путёвке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер военный пенсионер. Подполковник с выслугой 29 лет. Обратились в военкомат за оформлением выплат: единовременным пособием жене в размере месячной пенсии военного пенсионера; единовременным пособием жене умершего военного пенсионера из числа высших и старших офицеров в размере трехмесячной пенсии военного пенсионера; пособием на погребение. В военкомате сказали писать заявление только на пособие на погребение и на единовременную выплату в размере месячной пенсии вдове. Но в постановлении Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 941 сказано, что жена (муж) военного пенсионера из числа высших и старших офицеров имеет право на единовременное пособие в трехкратном размере. Вопрос: так на какую выплату вдова имеет право, на обе или какую-то одну из выплат? И еще такой вопрос: в военкомате отказались принимать заявление от вдовы на переход от ее социальной маленькой пенсии на пенсию по потере кормильца. Сказали, что тогда не смогут оформить единовременное пособие. Либо пособие, либо пенсия по потере кормильца. И что нужно подождать около 2 мес. и затем обратиться за оформлением этой пенсии. Так ли это? Дайте пожалуйста ответ со ссылкой на законодательные акты. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение