Право вдовы военного пенсионера на получение пенсии и льготы при приобретении путёвок - законодательные нормы и ответы на вопросы.

• г. Ярославль

Имеет ли право вдова военного пенсионера с выслугой более 25 лет поучать военную пенсию мужа и в каком объёме? В этом случае какими льготами будет она пользоваться при приобретении путёвок в санатории, а так же дома отдыха МО РФ и будет ли ей компенсироваться проезд туда-обратно или выдаваться перевозочные документы? Просьба указать какие законодательные документы регламентируют ответы на эти вопросы. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если вдова военного принимает решение получать пенсию умершего супруга, то ей нужно обращаться в военный комиссариат, находящийся по последнему месту службы умершего. Дополнительно можно посетить военкомат по месту жительства. С собой нужно иметь заявление, свидетельство военнослужащего и доказательства смерти мужа. После получения одобрения нужно обратиться в отделение ПФ за выплатой.

По ст. 15 ФЗ №166 вдова получают военную пенсию в размере 200% от социальной пенсии, если муж погиб из-за служебной травмы.

Кроме того, если умерший участвовал в военных действиях, то предлагается скидка 50% на оплату услуг ЖКХ; компенсируются затраты на проезд в санаторий и обратно; предоставляются скидки на оплату санатория.

Подробнее можете прочитать в Законе РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1

Вам вопрос регулирует федеральный закон о государственном пенсионном обеспечении военнослужащих и указа президента о порядке прохождения военной службы, вы как вдова после смерти мужа имеете право получать Пенс по потере кормильца военнослужащего, размер её исчисляется индивидуально, путёвки в санаторий для вдовы военнослужащих на федеральном уровне не предусмотрены, если он умер в следствии военной травмы, вы имеете право на получение страховой выплаты за него.

Добрый день!

Размер и условия начисления пособия регулируются законом РФ от 12.02.1993 г. №4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу".

В зависимости от обстоятельств, может быть назначена:-военная пенсия или выплаты по потере кормильца;-страховая или социальная пенсия.

В некоторых случаях, вдова может получать оба вида пенсионного обеспечения (социальное и по потере кормильца).