Право вдовы на получение путевок и компенсацию - условия и порядок получения в МО РФ.

• г. Ярославль

При каких условиях вдова п/п-ка запаса имеет право на приобретение 50% стоимости путёвок в санатории и дома отдыха МО РФ и компенсацию стоимости билетов для следования туда и обратно.

Ответы на вопрос (1):

Вдовы военнослужащих 1 раз в год имеют право на льготную санаторную путевку. Таким правом могут воспользоваться только в следующих случаях:

гибель (смерть) супруга (и) наступила в период прохождения службы по контракту;

смерть наступила после выхода на пенсию, при этом общая продолжительность службы должна быть не менее 20 лет;

при жизни военнослужащий имел право на льготное санаторно-курортное обслуживание;

вдовы (вдовцы) могут пользоваться льготами только до повторного вступления в брак.

В соответствии со ст. II, пункта 3, подпункта д) вдовы (вдовцы), не получающие ежемесячные денежные выплаты, оплачивают 25% полной стоимости путевки. Для категории граждан, которым назначены ежемесячные денежные выплаты, путевки предоставляются за полную стоимость.

Для оформления льготной путевки необходимо в военном комиссариате по месту последней прописки супруга получить справку единого образцы. Эта справка является документом, который подтверждает право вдовы (вдовца) на льготное санаторно-курортное обслуживание.