Как рассчитывается исковая давность при подаче банком в суд по кредиту, взятому в 2013 году?

• г. Оренбург

Если кредит был взят в 2013 году, банк сейчас подал в суд, как рассчитывается срок исковой давности, платежей ее вносилось за это время, по каким фактам рассчитывается срок исковой давности?

Ответы на вопрос (6):

По факту последнего внесённого платежа, согласно выписке с вашей карты, дата последнего платежа по кредиту на след день начинается срок давности.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Сид исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно. Судебный приказ ранее выносился? Для корректного ответа нужно изучить иск.

По каждому платежу срок исковой давности считается отдельно. Нужно изучить иск и написать в суд обоснованное возражение.

По каждому платежу согласно Графику СИД 3 года. Подавайте свои возражения на иск и заявляйте о пропуске СИД по всем платежам или по части их, т.к. вы не написали когда д.б. сделан последний взнос.

Срок давности 3 года, а вот как именно он будет рассчитываться-зависит от условий кредитного договора.

Так что я бы рекомендовал вам обратиться к любому юристу на сайте для решения данной проблемы.