Куда обращаться при требовании коллекторов выплатить сумму, превышающую основной долг по кредиту? И как решить проблему с требованием оплаты карты Халва, не использованной давно?

• г. Иркутск

Ситуация такова.. почта банк передал договора по кредиту в ООО Эос коллекторам, сумма основного долга была 75 тыс. с меня требуют 198.000 тыс. куда обращаться?

И ещё как то оформляла очень давно карту халва, на балансе был 1 рубль, я не стала ей пользоваться, а теперь с меня требуют 76 тыс. Совкомбанк. За что? ведь я не пользовалась этой картой и давно её утилизировала. Что мне дела ть в этой ситуации тоже?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте. Дело в суде? Исковое заявление получали? Нужно подготовить возраженияе на исковые требования коллекторов.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик кредита не исполняет надлежащим образом условия кредитного договора, то банк вправе:

1) Письменно уведомлять его о наличии конкретного долга.

2) Письменно уведомить о расторжении кредитного договора и потребовать от заемщика полностью погасить долг с %-ми и пени.

3) Обратиться с иском в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) о расторжении кредитного договора и о взыскании с заемщика всю сумму долга с %-ми, пени и судебными расходами истца.

4) Продать его долг другому Кредитору, в т.ч. "Коллекторам".

В-третьих, как получите копию иска и судебную повестку в суд, то Вам понадобится помощь конкретного юриста для оформления письменных возражений на иск, а юристу от Вас потребуются:

1) Копия кредитного договора со всеми приложениями.

2) Полная и нужная информация по сумме, которую Вы частично возвратили Кредитору.

Банки долги никому не прощают! Это известно многим заемщикам и не только.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте. Подавайте возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Мне на госуслугах пришло постановление об обращении взыскания на ДС должника от судебного пристава.

Добрый день!

Постановление возбуждено на основании исполнительного листа или судебного приказа?

На основании исполнительного документа судебный приказ номер.. там так написано, в письме.

Подавайте возражение на судебный приказ и отменяйте его в порядке ст.129 ГПК РФ.

Вам нужно направить в суд возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Это мне с чего нужно начать? И куда подавать? В арбитражный суд?

Возражения на судебный приказ подаются в мировой суд, который этот судебный приказ вынес.

В суд, который вынес судебный приказ нужно подавать возражение и ходатайство. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное возражение и ходатайство.

Это было 5 лет назад, разве долг не сгорает после этого срока?

Не сгорает. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению стороны. Автоматически он не применяется.

Нет, такого понятия не существует законодательно, есть только сроки исковой давности, но они применимы только по ходатайству стороны, в судебном порядке.