Исчезли попугаи и друг - что делать, если надежда подвела?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уезжала на работу на 4 месяца в другой город. Попросила друга присмотреть за двумя попугаями и квартирой. По приезду не было ни друга ни попугаев. Как оказалось он просто меня игнорит, так как все его друзья сказали что он жив здоров и ходит на работу, я пыталась его найти и поговорить, но он хорошо шифровался. Что можно сделать в такой ситуации? Ключи от квартиры тоже не вернул, но важнее попугайчики.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вам нужно зафиксировать данный факт, путем обращения в полицию, с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ.

А уже далее обращайтесь в суд, истребуйте птиц либо компенсацию ущерба, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Попугаи, в силу статьи 137 ГК РФ, относятся к имуществу. Т.е. хищение попугаев, в зависимости от их стоимости - это либо кража (статья 158 УК РФ), либо мелкое хищение (статья 7.27 КоАП РФ). В любом случае, Вам придётся обращаться с заявлением в полицию.

Здраствуйте!

Обязательно пишите заявление в полицию по факту кражи попугаев (ст. 158 УК РФ), а может и еще что-то пропало.

Сотрудники полиции быстро найдут вашего знакомого.

Полиция проведет проверку на основании ст. 144-145 УПК РФ и примет решение по вашему заявлению.

Здравствуйте! Оцените стоимость ваших попугайчиков. Кража попугая — тайная форма завладения чужим имуществом. То, насколько правильно будет произведена оценка попугая будет являться определяющим при выборе — уголовная или административная ответственность ждет человека за такое воровство. Если попугай стоил менее 2 000 рублей, то такое деяние может быть признано не кражей, а мелким хищением и тогда, оно подпадает под действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что не влечет за собой судимости.

При этом решающее значение имеет факт того, был ли совершены сопутствующие действия, которые влекут за собой уголовную ответственность независимо от стоимости попугая. Вы можете написать заявление в полицию по факту кражи. (ст. 158 УК РФ)

Здравствуйте!

По законодательству Российской Федерации домашние животные приравнены к личному имуществу их владельцев. Согласно ст. 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Поэтому, Вам необходимо подать в суд иск об истребование имущества из чужого незаконного владения, кроме того, можете обратиться в полицию с заявлением по факту кражи, либо мелкого хищения (это зависит от суммы ущерба)

Здравствуйте, Эля! В таком случае стоит подать заявление в полицию (ст.141, 145 УПК РФ) о возможной краже (ст.158 УК РФ), если возвращать Ваше имущество и ключи не собирается. Ведь разрешения выносить Ваше имущество Вы не давали. Вообще странное поведение "друга". Может быть заявление в полицию его "взбодрит". Уж в игнор ставить нет никакого смысла, если попугаи живы-здоровы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Эля, здравствуйте.

Попугаи это конечно имущество.

Вам нужно обращаться в полицию по факту хищения Вашего имущества.

Полиция обязана провести проверку. и найти Ваших попугаев.

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности

Если он их реализовал /продал /иное, то обязательно возместить должен их стоимость.

-------

С уважением.