Как выписать военного из квартиры и защитить свои права в отсутствие документов на недвижимость?

• г. Москва

Что делать в данной ситуации? Родители приобрели 20 лет назад квартиру у военного, никаких документов на квартиру не было и нет. В квартире прописана моя мама, я, мой ребёнок, и этот военный. Он живёт в другом городе, очень далеко. Мы его нашли в социальных сетях, вышли с ним на контакт, чтоб он выписался с квартиры. Наши просьбы он игнорит и не хочет общаться. Как его можно выписать? Что можно сделать с квартирой? Чтоб не остаться без квартиры. Куда идти? Квартира не приватизирована.

Ответы на вопрос (4):

Оксана Андреевна, вам нужно признавать право собственности на квартиру в порядке приобретательной давности. Квартира была приватизирована военным или нет?

В любом случае вам нужно будет доказывать, что вы ею открыто пользуетесь 20 лет, оплачиваете коммунальные платежи, ремонтируете и т.д. И в этом же иске заявлять требование о снятии с регистрационного учета и выселении этого военного.

Оксана, очень неудачная ситуация, так как квартира не приватизирована. Военный может его приватизировать себе.

Нужно хоть какое-то подтверждение от него, что он продал Вам квартиру. В Вашем случае не работает норма о приобретательной давности.

Прекратить регистрацию гражданина в жилом помещении, находящимся в муниципальной, государственной собственности возможно после признания судом указанного гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Чтобы подать иск в суд, у вас должны быть законные доказательства вселения в указанное жилье и возникновение права пользования жилым помещением, это ордер, договор социального найма или вселение в жилье качестве члена семьи указанного гражданина (дети, родители, супруги, др.лица вселенные с согласия наймодателя-Департамента******)

Ваша регистрация в жилье, расписка о получении денег, договор купли-продажи муниципального жилья не имеет юридической силы для возникновения у вас права пользования жилым помещением

Более того, суд обязан будет привлечь к участию в деле Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, который может заявить встречный иск к вам об отсутствии у вас права пользования жилым помещением и о выселении вас из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 86-КАД 20-1-К 2

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Москва 21 октября 2020 года

Согласно статье 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Анализ приведенных положений Жилищного кодекса Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что законодатель, определяя право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи, разграничил их на две категории:

- супруг, дети и родители нанимателя;

- другие граждане, вселяемые в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи.

Для каждой из этих категорий членов семьи установлены различные условия вселения. При этом для вселения супруга, детей и родителей нанимателя согласие наймодателя не требуется. Для вселения других граждан, вселяемых в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи требуется согласие наймодателя.

В соответствии с частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Подаёте иск о снятии с регистрационного учёта и по результату рассмотрения дела его выписывают.