Как проверить, упоминался ли сын в завещании отца и какие документы для этого нужны?

• г. Санкт-Петербург

Как узнать сыну упомянул ли отец его в завещании? Завещание есть, предположительно на внучку. Но само никто не виде Знаем нотариуса, какие документы нужны сыну, чтобы узнать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нотариус раскроет тайну завещания только после смерти наследодателя.

До смерти отца никак не узнаете.

Статья 1123 ГК РФ. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание или наследственный договор вместо завещателя или наследодателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены. Лицо, не являющееся исполнителем завещания, нотариусом или другим удостоверяющим завещание лицом, не вправе разглашать указанные сведения и после открытия наследства, если разглашение указанных сведений будет противоречить статье 152.2 настоящего Кодекса.

Чтобы узнать, оставил ли ваш родственник завещание, нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего и подать заявление о принятии наследства по закону. Нотариус откроет наследственное дело и проверит с помощью единой информационной системы нотариата, оставил ли умерший завещание или наследственный договор.

Для этого Вам нужно будет предъявить Ваш паспорт и свидетельство о смерти.

Нужно обратиться к любому нотариусу с паспортом и свидетельством о смерти и написать заявление о розыске завещания.