Как использовать материнский капитал для строительства дома из летней кухни?

• г. Краснодар

Хлчу строить дом из уже сделанной летней кухни. Мои действия? Нужно перевести из н/ж т.к хочу использовать мат капиталл для строительства дома.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ваша кухня жилое, переводить не куда не надо, ван надо взять разрешение из администрации на перепланировку или реконструкцию, потом составить проект у в проектной организации. После этого получить согласование проекта и потом начинать строить. В любом случае надо начинать с проектной организации они вам скажут как можно сделать лучше.

Нет кухня не жилая, поэтому и нужно перевести в жилое.

Здравствуйте. Вопрос ваш можно разрешить через реконструкцию и ее оформление. Так согласно ч. 10 ст. 55.32 ГрК РФ, можно привести самовольную постройку в соответствие с установленными требованиями, через реконструкцию с учётом требований главы 6 ГрК РФ.

Для такой правовой позиции по вашему вопросу, разработка и утверждение проектно-сметной документации и получение соответствующего разрешения на саму реконструкцию, потом соответственно нужно "претворить в жизнь" саму реконструкцию и официально ее ввести в эксплуатацию. Таеким образом, ваш вопрос узаконить реально можно через реконструкцию, п. 2 ст. 222 ГК РФ и в соответствии с требованиями п. 10 ст. 55.32 ГрК РФ.

Всего вам доброго решить Ваш вопрос.