Медработник получил положительный диагноз ковид на экспресс-тесте после контакта с зараженными - страховка покроет расходы?

• г. Киров

Диагноз ковид поставлен на основании экспресс - теста. Полагаются ли страховые выплаты медработнику?

Была в контакте с "положительными" пациентами.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Страховые выплаты медикам, заболевшим коронавирусом, введенные указом президента № 313 от 06.05.2020 (в редакции указа президента № 487 от 30.07.2020). В действующей редакции документ вступил в силу 30.07.2020 и продолжает действовать в 2022 году, и перечисленные страховые случаи и суммы выплат при их наступлении актуальны и сейчас.

Перечень того, какие выплаты положены, если медик заразился коронавирусом на работе, приведен в указе президента № 313:

- единовременная компенсация по факту заражения и утраты трудоспособности, не связанной с инвалидизацией;

- единовременная выплата медработникам, которых болезнь привела к инвалидности;

- единовременная компенсация семье врача, умершего от COVID-19.

Претендовать на страховую компенсацию вправе врачи, средний и младший медицинский персонал и водители машин скорой помощи при одновременном соблюдении следующих условий:

- их должностные обязанности предполагают контакты с коронавирусными больными;

- такие контакты имели место;

- заражение произошло на работе в связи с исполнением служебных обязанностей;

- гражданин имеет подтвержденный COVID-19.