Долг в МФО - возможен ли взыскание через 7 лет и что делать?

• г. Кострома

Брал в МФО 2000 рублей, в 2015 году. Смогут ли сейчас с меня что то взыскать, ведь прошло 7 лет. В суд меня не вызывали. Я обнаружил этот долг в кредитной истории.

Ответы на вопрос (5):

Подать могут на вас. но вы можете отменить решение-сославшись на сроки исковой давности.

Здравствуйте! Обратиться в суд могут, но вот взыскать вряд - достаточно не пропустить момент вынесения судебного приказа и в дальнейшем написать заявление о применении срока исковой давности.

Взыскать теоретически могут

если подадут в суд главное не пропустить.

- если в кредитной истории есть долг, то выносилось судебное решение;

- исполнительный документ поступил в бюро кредитных историй;

- если вы захотите брать новый кредит, то будет отказ из-за этого долга;

- исполнительный документ предъявляется на исполнение судебному приставу, который возбуждает исполнительное производство - можете зайти на сайт службы судебнрых приставов и получить информацию есть ли у них в базе ваш долг и какое решение принято по исполнительлному производству (приостановлено, прекращено, другое)

Добрый вечер!

Кредитор может обратиться в суд с иском.

А в суде Вы можете применить срок пропуска исковой давности (ст.196 ГК РФ).