«Мать одиночка с инвалидностью 2 группы - как отказаться от оплаты административного штрафа за дочку»

• г. Ростов-на-Дону

Моей дочке 16 лет выписали штраф административный 5000 т р а хотят переложить на меня, я ничего не подписывала, мать одиночка и имею инвалидность 2 группы с детства. Могу ли отказаться платить штраф.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ в случае отсутствия у несовершеннолетнего самостоятельного заработка, родители (иные законные представители) несовершеннолетних обязаны брать на себя расходы по оплате административного штрафа.

Исходя из положений закона оплата штрафа, назначенного несовершеннолетнему, у которого отсутствует самостоятельный заработок, является обязанностью родителей.

При отсутствии заработка у несовершеннолетней дочери, не можете. Если не согласны с административным правонарушением, можете обжаловать.