Служил в ВС РФ и подрабатывал - можно ли получить досрочную вторую пенсию?

• г. Москва

Служил в рядах ВС РФ. С 2002 по 2007 годы одновременно подрабатывал. Страховые взносы за этот период в ПФР высылались. По ИЛС гражданский стаж 17 лет. Армейский стаж - 25 лет, однако вот эти 5 лет наложились друг на друга.

Вопрос, имею ли я право на досрочную вторую пенсию с учетом того, что у меня стаж 42 года, т.е. на 2 года раньше положенного.

Ответы на вопрос (3):

Да, если страховые взносы платились.

1. Если вы получаете военную пенсию, то ваша выслуга не входит в страховой стаж, и у вас нет 42 лет стажа и права на досрочное назначение страховой пенсии

2. Когда вы достигнете возраста, дающего право на страховую пенсию (от 60 до 65 лет) то для получения второй пенсии вы должны будете представить справку из военкомата и ПФ не засчитает вам 5 лет, в течении которых вы и служили и работали.

То есть, у вас стаж 12 лет. Этого стажа достаточно для назначения страховой пенсии в 2021 году (1960 г.р.+ 60 лет +1,5 года), при условии, что вы родились не позже 31 июля 1960 года и возраста 61 год и 6 месяцев, вы достигли до 31.12.2021 года

3. Фиксированная выплата к страховой пенсии, лицам получающим военную пенсию, не выплачивается

При назначения досрочной страховой пенсии по основанию, предусмотренному частью 1.2 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях, согласно которой лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, служба в вооруженных силах, ПТУ, не засчитывается в стаж

В силу части 9 статьи 13 [/b]Федерального закона "О страховых пенсиях" при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 этого Закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (часть 1 статьи 11 Закона), а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (пункт 2 частью 1 статьи 12 Закона).

Указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 статьи 13 данного закона, разрешающей применение законодательства, действовавшего в период выполнения работы (деятельности).

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 01.03.2021 N 88-2243/2021 по делу N 2-5244/2020

На дату определения права (23.01.2020) страховой стаж истца определен 37 лет 9 месяцев 10 дней.

Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ в статью 8 ФЗ "О страховых пенсиях" введена новая часть 1.2, согласно которой лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

При этом в силу части 9 статьи 13 ФЗ "О страховых пенсиях" при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 этого Закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (часть 1 статьи 11 Закона), а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (пункт 2 частью 1 статьи 12 Закона).

Указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 статьи 13 данного закона, разрешающей применение законодательства, действовавшего в период выполнения работы (деятельности).

Ссылка заявителя жалобы на пункт 3 статьи 10 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и пункт 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 N 590 правомерно отклонена судом апелляционной инстанции, как не влияющая на правильность выводов суда первой инстанции.

Перечисленные истцом нормативные правовые акты допускали возможность включения в трудовой стаж периодов прохождения военной службы.

Предусматривается такая возможность и действующим в настоящее время ФЗ "О страховых пенсиях", согласно которому в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 данного закона, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, *******

[quote]Вместе с тем, в силу прямого указания закона, данные положения о включении в страховой (трудовой) стаж периодов службы в армии и в органах внутренних дел не применяются при исчислении страхового стажа для назначения досрочной страховой пенсии по основанию, предусмотренному частью 1.2 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях".

При назначении пенсии по линии ПФР не учитывается стаж, учтенный в целях пенсионного обеспечения в другом ведомстве.

Поэтому при обращении в ПФР за пенсией вам следует определить стаж, который не учитывается при назначении пенсии по линии МО.