Как избавиться от сосен на дачном участке?

• г. Мурманск

У меня на дачном участке на расстоянии 1 м за забором растут огромные сосны, которые дают тень, корни. На этом участке ничего не растёт. Могу ли я их спилить?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Можете спилить если деревья на Вашем участке.

Простите, я бы не стала спиливать вековые деревья, которые вырабатывают много полезных веществ, которые в том числе и обеззараживают воздух и вы дышите тем, за чем люди ездят на курорты и т.д.

Природу нужно беречь.

сумма штрафа составит порядке 500 000 рублей, также виновному может угрожать и тюремное заключение сроком до двух лет.

Если же это преступление было совершено не одним человеком, а целой группой, то срок тюремного заключения увеличивается до семи лет, а сумма штрафа возрастает до суммы от 1 до 3 млн. рублей

И в данном случае понадобится получить специальный порубочный билет.

Порядок получения билета регламентируется разными компетентными органами:

- такими, как отделы охраны окружающей среды или экологические службы.

Эти компетентные ведомства составят акт обследования засаженной деревьями территории и план этой территории.,

Нет, конечно. За это предусмотрена уголовная ответственность.

Нет, Вы не вправе спилить деревья без соответствующего разрешения, - даже на своем участке, не говоря уже о том, что находится за забором.

Я немного неправильно задала вопрос. Не на самом участке, а за участком, т. е. за забором, где уже начинается лес. И если можно ссылку на НПА.

Простите, я бы не стала спиливать вековые деревья, которые вырабатывают много полезных веществ, которые в том числе и обеззараживают воздух и вы дышите тем, за чем люди ездят на курорты и т.д.

Деревьями, которые находятся за пределами вашего участка находятся в ведении Администрации. За разрешением нужно обращаться туда. Чтобы назвать нпа, это уже платно, т.к. требуется время на поиск, нельзя же все держать все в голове.

Это не меняет ответ. УК РФ Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений.

КоАП РФ Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан.

И Лесной кодекс РФ от 04.12.2006 N 200-ФЗ читайте.