Как защитить сосну на дачном участке от спиления - правовые аспекты и рекомендации хозяйке участка

• г. Курган

На дачном участке растёт сосна, она росла ещё до новых соседей, которые настаивают на спите дерева. Есть ли закон, защищающий сосны и меня как хозяйку участка?

Ответы на вопрос (3):

Есть, гражданский кодекс, смотрите нормы, регулирующие объем прав собственника - на своей земле что хотите, то и выращивайте. До тех пор, пока действительно не будут нарушены права иных лиц выращенным на Вашем участке, что ими и будет подтверждено судебным решением.

На чьей территории сосна? Кому и каким образом она мешает? Вот ухаживать некому, если спилят, то сразу найдутся, кто привлечет за незаконную порубку.

Моя соседка, покупая участок в уже существующем садоводстве априорной согласилась совсем, что растёт и построен по периметру её участка, разве не так. Сосна, которая растёт сама (её никто не сажал) разве не является объектом защиты лесоохранного законодательства? Смысл задавать вопрос, если вы отсылаете самим посмотреть?