Как защитить сосну на дачном участке от спиления - правовые аспекты и рекомендации хозяйке участка

• г. Курган

На дачном участке растёт сосна, она росла ещё до новых соседей, которые настаивают на спите дерева. Есть ли закон, защищающий сосны и меня как хозяйку участка?

Ответы на вопрос (3):

Есть, гражданский кодекс, смотрите нормы, регулирующие объем прав собственника - на своей земле что хотите, то и выращивайте. До тех пор, пока действительно не будут нарушены права иных лиц выращенным на Вашем участке, что ими и будет подтверждено судебным решением.

Спросить
Пожаловаться

На чьей территории сосна? Кому и каким образом она мешает? Вот ухаживать некому, если спилят, то сразу найдутся, кто привлечет за незаконную порубку.

Спросить
Пожаловаться

Моя соседка, покупая участок в уже существующем садоводстве априорной согласилась совсем, что растёт и построен по периметру её участка, разве не так. Сосна, которая растёт сама (её никто не сажал) разве не является объектом защиты лесоохранного законодательства? Смысл задавать вопрос, если вы отсылаете самим посмотреть?

Спросить
Пожаловаться

Соседи по саду самовольно спилили ветки у сосны на моем участке. Сосна растет на расстоянии 4 м от границы участка соседей (аж через дорогу) Сосне больше 40 лет а они ее изуродовали.

Вопрос дачный. Возле моего дачного уч-ка возле забора со стороны улицы растет сосна, посаженная еще до меня. Сосна высокая, метров 5-6. Возле сосны на расстоянии 50-60 см стоит столб линии электропередач. Провода запутались в ветках сосны. При сильном ветре может все оборвать. Сосна стоит на улице, за моим забором и не на моей земле, кто должен спились ветки или сосну под корень-дачное общество?

Может ли сосед требовать на законном основании спилить дерево (береза), если оно находится на моем садовом участке. Береза мешает соседу, так как он установил ТВ антену без учета роста дерева. Обнаружив проблему, он настаивает на спиле дерева и ссылается на близость данного объекта к его участку. Дерево растет в данном месте более 20 лет. Подскажите нормативные документы, на которые я могу ссылаться или подтверждают правоту соседа. Заранее благодарна.

Несколько лет назад посадили сосну на участке. Теперь соседи просят спилить дерево. Но дело в том что эта сосна редкая и находится в красной книге.

У соседа на участке ростут сосны. Выросли так-что с 18 часов половина моего учаска находится в тени. Сосны ростут в 6 метрах от границы участка.

У меня перед домом стоит сосна когда был сильный ветер то сломало самую верхушку сосны. Теперь она висит над проводами. Председатель сельсовета сказала что бы сами делали заявку в РЭС и сами спиливали сосну. Скажите как быть и что делать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на дачном участке на расстоянии 1 м за забором растут огромные сосны, которые дают тень, корни. На этом участке ничего не растёт. Могу ли я их спилить?

Наш дом двухквартирный. Напротив моей половины дома растет, скорее росла сосна. Два года назад по неизвестной причине она засохла. А сухостой, при приличном ветре, может вырвать с корнем или сломать. Дорога, довольно оживленная, проходит в паре метров от сосны, да высота сосны порядка 8-10 м.,в непосредственной близости линия электропередач. Обратился в гор. администрацию. Чтобы удалили дерево. Сказали денег нет, пишите заявление, мы дадим разрешение на уборку дерева, но делайте эту работу за свой счет. Я на пенсии. Что можно сделать в этой ситуации?

На дачном участке (лен. область) у соседа рядом с межой растут две сосны по 9 метров. Есть угроза их падения на мой дом, находящийся в 5,2 м от соседского участка. Сосед спиливать отказывается. Что мне делать в этом случае по закону. Обращалась к председателю - он не может уговорить соседа спилить сосны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение