Банкский долг, заочное решение и возобновление - история о споре с банком после смерти кредитного держателя

• г. Москва

Суд отменил заочное решение, но возобновил его в день оспаривания, в прошение отмене заочного просилось о том что меня не известили и о смене судьи, но судья проигнорировал это и отменил только заочное решение и после возобновления удлетворил иск… в самом деле банк требует сумму с нас тк у умершей нашей мымы была кредитная карта, мы о ней не знали и узнали только от судебных приставов… что есть долг мы не знали, вступали в наследство и у нотариуса говорили о том что такой то банк имеется как зарплатный проект мололи есть счет, но нотариус отправил почему то из данных дела в бюро о банкротстве.. банк с нами не как не связывался, а изъявил свое желание почти по истечению срока исковой давности, хотелось бы разобраться с какой даты по кредитной карте исчисляется срок, почему банк с нами ни как не связывался и о смерти банк знал, тк его об этом уведомили!

Ответы на вопрос (8):

Чтобы разобраться со сроками давности стоит изучить материалы дела, иск, тогда будет понятно, что можно сделать.

Вы вправе подать подать апелляцию и снова применить истечение СИД.

Ирина, это вполне нормально, что отменяется заочное решение и тут же принимается другое, но того же содержания. Теперь, то, после отмены, вопрос Вашего неизвещения снят, а все остальное осталось как и было. Знали Вы, не знали о долге, кого это интересует. Остальное надо видеть документы и считать...

Вы в ходе рассмотрения иска заявляли о пропуске СИД?

Можете подать апелляцию на решение.

Никакого значения не имеет, почему не подали и т.д. Суд это не будет интересовать.

Срок давности по искам о просроченных повременных исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Например, дата последнего платежа по кредитной карте была установлена 25 сентября 2018 года, тогда срок исковой давности по последнему платежу начинает исчисляться с 26 сентября 2018 года в три года.

Или вот, пример:

По пластиковой карте предоставлен кредит на срок 36 месяцев.

Кредитная карта была выдана 08.12.2018 г., то есть в день заключения кредитного договора.

Согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, срок, на который предоставлен кредит, начал течь 09.12.2018 г., а в соответствии со ст. 192 ГК РФ, истечет только 09.12.2021 г.

Таким образом, именно к 09.12.2021 г. нужно будет полностью погасить образовавшуюся задолженность по кредитному договору.

Согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом, срок исковой давности для защиты нарушенных прав у банка начнет течь с 10.12.2021 г. и истечет 10.12.2024 г.

Ирина, нужно понимать какое наследство было и сколько оно стоит. Вы по долгам мамы отвечаете только в пределах стоимости наследства (ст. 1175 ГК РФ).

По решению суд мог так сделать.

По срокам давности вам надо было об их истечении письменно заявить.

Сейчас вы можете только подать апелляционную жалобу если не истекли сроки на ее подачу.

У мамы кредитная карта, последний платёж был 29.05.2018 умерла 14.06.2018, 26.06.2018 году банк уведомила тк у нее был зп проект, 19.12.2018 вступили в наследство, иск рассматривали 01.06.2021, 14.12.2021 узнала о том что 01.06.2021 состоялся суд и было вынесено заочное решение 14.12.2021 это я узнала от судебных приставов, 28.02.2022 заочное решение отменено, этим же числом восстановлено и вынесено не в нашу пользу, подана апелляционная жалоба передана в областной, 06.06.2022 состоится, как отменить хотябы проценты и попросить суд о расрочке тк с сестрой находимся в декрете по уходу за детьми.. спасибо.

Ирина, добрый день!

Всё это можно сделать - и пересчитать проценты и платить в рассрочку, но чтобы ответить вам более профессионально, нужно изучать документы.