Не подано - почему статус заявления в суде не изменился после принятия к рассмотрению?

• г. Москва

Я подала исковое заявление о возмещении морального ущерба в один из районных судов. Не хватало адреса ответчика, поэтому дело оставили без движения. Прислала недостающие данные на почту, которую мне подсказали помощники судьи. Только через две недели после моего звонка сказали, что сегодня приняли дело к рассмотрению и назвали дату и время беседы, добавив, что на неё можно не приходить, потом просто придут повестки на судебное заседание. Когда на сайте открываю номер своего дела, там статус заявления «не подано» + пояснение: Не соблюдены требования ст.131 и 132 ГПК РФ.

Я спросила насчёт статуса, помощники судьи ответили, что это то ли потом исправят, то ли присвоят другой номер, не нужно обращать на это внимание. Вечером ничего не поменялось. Стоит ли волноваться или действительно могут добавить позже статус «принято к рассмотрению»?

Ответы на вопрос (3):

Волноваться стоит, все-таки официальная информация - указана на сайте. Но и статус - тоже может впоследствии поменяться.

Здравствуйте Елена.

Информация может поменяться на статус " принято к расмотрению" если вам ответили, что документы приняли во исполнение определения суда об оставлении иска без движения.

При этом в четверг статус был «без движения». В пятницу «не подано» и задним числом. Меня смутило то, что зачем столько лишних телодвижений, если можно сразу поставить статус «принято к рассмотрению», если, по их словам, оно действительно принято.

Вдобавок на ту дату и время, что мне обозначили, на сайте назначена беседа для другого человека.