Нарушение прав жителей - приватизация сельской улицы и отсутствие результата при обращении в инстанции

• г. Воронеж

Ситуация следующая. Более 70 лет существует улица в селе, на которой стоят дома жителей. Посредине улицы с обеих сторон кооператив приватизировал участки земли и получилось, что сельская улица проходит по территории кооператива, который перегородил ее, лишив жителей десятков домов прохода и проезда к своим жилищам. Местные власти дали разрешение на приватизацию участка улицы как составной части земельной собственности кооператива. Налицо нарушение прав жителей. Обращение, подписанное всеми жителями были направлены во все инстанции (сельсовет, прокуратура и т.д.). Результата нет.

Вопросы:

1) Правомочно ли приватизация сельской улицы и какой закон (статья) нарушены?

2) Как отстоять права жителей?

Ответы на вопрос (1):

Улицы не приватизируются.

Если Вам чинятся препятствия в пользовании своим земельным участком, то Вы вправе обратиться в суд для установления сервитута.

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

С уважением,

Евгшений Мазепин

тел. 229 08 02