Мы не в разводе, супруга увезла ребёнка не припятсвуя нашему общению, переехала в другой город, имеет ли она право на это.

• г. Смоленск

Мы не в разводе, супруга увезла ребёнка не припятсвуя нашему общению, переехала в другой город, имеет ли она право на это.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да. Т.к. брак не расторгнут. Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком.

Нет, подавайте заявление в суд исковое заявление об определение порядка общения с ребёнком и через приставов она обязана предоставлять вам время для встреч, где бы она ни жила.

Напишите заявление в суд об определении порядка общения с ребёнком.

Здравствуйте, Евгений.

Увезти то она конечно может, вот только вы ее решение можете тоже оспорить.

Статья 65 СК РФ Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Таким образом обратитесь для начала с заявлением в орган опеки.