Права родителей после развода - вопросы режима общения и участия в воспитании

• г. Екатеринбург

Родители разведены. Суд установил режим общения ребенка с отцом. Но мать увезла ребенка в другой город без ведома отца. Имеет ли она на это право. Как отцу использовать свои права на общение с ребенком, на участие в его воспитании?

Ответы на вопрос (4):

Если супруга не исполняет решение суда в добровольном порядке, то принудительно исполнить решение суда помогут судебные приставы.

Спросить
Пожаловаться

Виктория Иосифовна, для точного ответа на вопрос нужно видеть решение суда либо мировое соглашение.

А вообще контроль за исполнением суд.решений лежит на службе судебных приставов, можете к ним обратиться.

Спросить
Пожаловаться

1.Отец просто может приезжать к ребенку.

2. Можно снова обратиться в суд и пересмотреть условия общения ребенка с отцом в связи с изменениями места жительства ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Виктория Иосифовна !

Все ответы на эти юридические вопросы имеются в Семейном кодексе Российской Федерации (далее СК РФ), в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (далее ГПК РФ) и в Федеральном законе РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми и отец, и мать этого ребенка могут при желании ознакомиться внимательно в любое время.

Если же при ознакомлении с этими нормативными актами у них появятся какие-то не ясные вопросы, то на них уже можно будет получить разъяснения у юриста или у адвоката, в т.ч. по договоренности и на этом сайте.

Юристу для этого потребуется более полная информация.

Если кратко, то могу привести конкретные статьи вышеуказанных нормативных актов, которые регулируют эти юридические вопросы.

Статьей 13 ГПК РФ установлена обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Статьей 66 СК РФ установлен порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Согласно этих статей и указанных выше нормативных актов и следует разбираться и отцу, и матери указанного ребенка.

Естественно, что юрист отцу может разъяснять и советовать одно в таких ситуациях, а матери ребенка другое, так как у них РАЗНЫЕ интересы по данному вопросу.

Удачи вам всем.

Спросить
Пожаловаться

Суд апелляционной инстанции вынес решение по делу о порядке общения отца с малолетним ребенком. Но документ на руки не выдали никакой. В ближайшую пятницу, согласно вынесенному решению, предстоит общение отца с дочерью. Как отцу реализовать свои права и права ребенка на общение с отцом, если мать всячески препятствует его общению с ребенком, ведь документа на руках нет.

Суд апелляционной инстанции вынес решение по делу о порядке общения отца с малолетним ребенком. Но документ на руки не выдали никакой. В ближайшую пятницу, согласно вынесенному решению, предстоит общение отца с дочерью. Как отцу реализовать свои права и права ребенка на общение с отцом, именно в эту пятницу, если мать всячески препятствует его общению с ребенком, ведь документа на руках нет. Как можно зафиксировать факт того, что мать не предоставила ребенка для общения именно в этот день, когда на руках ничего нет?

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

При разводе супругов суд установил ребенку (но не отцу) время общения ребенка с отцом. Родительские права родителя не являлись предметом рассмотрения, ст.73 СК РФ не применялась вообще. Права отца на общение с сыном не ограничены? Верно понимаю, что установление времени общения ребенку - лишь минимум, направленный на обеспечение интересов малолетнего, но никак не максимальный предел общения отца с ребенком? Или нет?

Может ли суд отказать отцу в общение с ребёнком если ребёнок против общения? Ребёнку 11 лет, не видел отца 5 лет, до этого приезжал один раз в год, т.е. всего 4 раза. Ребёнок против общения, есть заключение психолога о том, что общение с отцом может негативно сказаться на психологическом и физическом состоянии ребёнка, есть заключение опеки, в котором опека считает возможным отказать отцу в общении.

Имеют ли право учителя в школе не отдавать ребенка отцу, даже если есть решение суда о порядке общения с ребенком, определяющее общение с ребенком в другие дни? Разве это не дело судебных приставов? Можно ли забрать ребенка из школы, не слушая учителей, так как мать ребенка препятствует общению?

Как уменьшить общение ребенка с бабушкой?

Сейчас по суду устанавливается график общения отца с ребенком. Бабушка (мать бывшего супруга) ребенка заявила, что тоже идёт в суд. Бабушка проживает в другом городе. На предложение общаться с внуком в те дни, когда отец общается, получен отказ. Бабушка приезжает в город к своему сыну (бывшему мужу), ночует у него, соответственно может видеть внука, когда отец его будет забирать по своему графику.

При рассмотрении судом графика общения бабушки с внуком, учитывает ли суд то, что есть график общения отца с ребенком.

В приоритете общение ребенка с родителями?

Много ли времени может утвердить суд бабушке, и учитывается ли то, что проживает в другом городе?

Ребенку нет и 3 х лет.

Мать против дополнительного общения отца с ребенком, вне графика. Но при этом бабушка собирается видеть ребенка вместе с его отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста как правильно и в какой суд нужно подавать иск на реализацию права общения с ребенком (внучкой), если мать увезла ее в другой город и препятствует общению? Спасибо.

право на РАВНОЕ ОБЩЕНИЕ (равный объем общения по времени); (2) право на воспитание и на участие в организации образования ребенку, в том числе право вето на решения второго родителя по вопросам образоания?

Я вызван в суд как ответчик по порядку общения матери с ребёнком. Дочь с ней общаться не будет, тк воспитывается всегда со мной. Суд может лишить права общения мать? Но если право общения будет аннулировано то я не выиграю апелляционный процесс лишению родит прав матери, так как он основан на том, что мать препятствует выезду ребёнка за границу на пмж так как не сможет осуществить все тоже право общения. Суд лишит её права общения по иску о порядке общения и мы не лишим её родит прав так как право общения матери будет аннулировано и не будет предмета спора? Нам в апелляционном суде скажут что она не нарушает права ребёнка на выезд требованием своих прав на общение, так как у неё нет права на общение (по возможному решению суда о порядке общения) и поэтому вы не можете лишить её родительских прав... И как же быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение