Права родителей после развода - вопросы режима общения и участия в воспитании

• г. Екатеринбург

Родители разведены. Суд установил режим общения ребенка с отцом. Но мать увезла ребенка в другой город без ведома отца. Имеет ли она на это право. Как отцу использовать свои права на общение с ребенком, на участие в его воспитании?

Ответы на вопрос (4):

Если супруга не исполняет решение суда в добровольном порядке, то принудительно исполнить решение суда помогут судебные приставы.

Виктория Иосифовна, для точного ответа на вопрос нужно видеть решение суда либо мировое соглашение.

А вообще контроль за исполнением суд.решений лежит на службе судебных приставов, можете к ним обратиться.

1.Отец просто может приезжать к ребенку.

2. Можно снова обратиться в суд и пересмотреть условия общения ребенка с отцом в связи с изменениями места жительства ребенка.

Уважаемая Виктория Иосифовна !

Все ответы на эти юридические вопросы имеются в Семейном кодексе Российской Федерации (далее СК РФ), в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (далее ГПК РФ) и в Федеральном законе РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми и отец, и мать этого ребенка могут при желании ознакомиться внимательно в любое время.

Если же при ознакомлении с этими нормативными актами у них появятся какие-то не ясные вопросы, то на них уже можно будет получить разъяснения у юриста или у адвоката, в т.ч. по договоренности и на этом сайте.

Юристу для этого потребуется более полная информация.

Если кратко, то могу привести конкретные статьи вышеуказанных нормативных актов, которые регулируют эти юридические вопросы.

Статьей 13 ГПК РФ установлена обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Статьей 66 СК РФ установлен порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Согласно этих статей и указанных выше нормативных актов и следует разбираться и отцу, и матери указанного ребенка.

Естественно, что юрист отцу может разъяснять и советовать одно в таких ситуациях, а матери ребенка другое, так как у них РАЗНЫЕ интересы по данному вопросу.

Удачи вам всем.