Коммунальная служба начала начислять расход воды по среднему тарифу в связи с истечением срока пломбировки водосчетчиков - законно ли это?

• г. Челябинск

Коммунальная служба под предлогом истечения срока пломбировки водосчетчиков начала начисления расхода воды по среднему тарифу (пломбы не сорваны, счетчики в хорошем, рабочем состояннии). Вопрос-есть ли срок годности у пломб и законно ли действия комунальной службы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Определенных сроков постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" не установлено. Пишите досудебную претензию в УК.

Есть срок, но не годности пломб а срок поверки счётчиков потребления воды, газа и т.д. да УК может начислять плату за КУ исходя из норматива потребления, но только после дня истечения срока поверки. Заблаговременно, потому что скоро истечет срок, не могут так начислять. Вам нужно уточнить у них даты поверк счётчиков. И просто пройти проверку если она истекла. Сейчас это можно сделать без снятия приборов учёта и в пределах 500-700 р за один э.