Квартира куплена в 2021 году, сейчас я могу получить вычет только с доходов 2021 года, или и с доходов 2000 и 2019 годов тоже?

• г. Тверь

Квартира куплена в 2021 году, сейчас я могу получить вычет только с доходов 2021 года, или и с доходов 2000 и 2019 годов тоже?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы воспользоваться имущественным налоговым вычетом, вы должны иметь:

статус налогового резидента;

доходы, которые относятся к основной налоговой базе (например, заработной плате).

При отсутствии в году приобретения недвижимости налогооблагаемых доходов имущественный вычет может быть получен в последующие годы.

По общему правилу заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Применительно к имущественному вычету вы можете воспользоваться вычетом по тем доходам, которые получили не ранее чем за три календарных года, предшествующие году обращения за предоставлением вычета.

ТОлько с доходов, начиная с 2021 года.

Вычет можно получить за последние 3 года.

Если квартиру купили в 21 году, 3-НДФЛ можно подать в 22 году вплоть до 24 года, не позже. Вычет возможен по доходу за 21 год только.