Как решить проблему с отказом в поступлении ребенка в школу?

• г. Москва

Подавали заявления каждый год в несколько школ. В 7 лет отказали, в 8 тоже. Ребенку уже 9 лет и ему снова отказали, мол по возрасту уже не проходит. Писала куда уже можно, ответы не поступали. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

В прокуратуру напишите. Туда вы точно не писали.

Пишите жалобу в прокуратуру по факту вопиющего нарушения прав ребенка.

Евгения добрый день!

Заявление о зачислении в школу в Москве подается через сайт mos.ru в разделе образование и школа, есть подраздел запись в первый класс. Но для зачисления ребенка необходима как минимум временная регистрация в Москве. В случае прихода на сайте письменного отказа выбранной вами там школы, вы сможете оспорить отказ в приеме ребенка в судебном порядке. Ваше же бездействие в этом вопросе уже становится лично для вас весьма опасным, так как вы отвечаете за образование своего ребенка и его не посещение школы уже в течение 2-х лет может грозить вам лишением родительских прав. Поэтому делайте это просто немедленно с тем, чтобы у вас хотя бы какое то было письменное подтверждение ваших попыток устроить его в школу.

При отсутствии прописки, ребенка тоже можно зачислить в школу, но на семейную форму обучения. В этом случае ребёнок будет приходить в установленное школой время и сдавать зачеты по всем предметам, а обучать его будите дома вы или наймете репетиторов. Но документ он получит об образовании такой же как и обычные учащиеся школы.

Удачи Вам!