Как приобрести гараж в случае смерти владельца и наличия нескольких наследников?

• г. Казань

Хочу приобрести гараж. Владелец гаража умер в 2019-м году. Остались 3 наследника: дочь и два сына. С женой был разведён. Гаражом распоряжается дочь, но он до сего дня оформлен на умершего отца. Как действовать?

Ответы на вопрос (4):

С дочерью надо решать вопрос. Она, видимо, фактически приняла наследство и должна получить свидетельство о наследстве.

Если до сих пор гараж числится за умершим, то вы его не сможете купить на законных основаниях Нужно чтобы наследники вступили в наследство стст 1153-1154 ГК РФ.

Анатолий, вы можете договориться с наследниками, они дадут доверенность на ведение дела в суде о признании права собственности на гараж в порядке наследования и последующую его продажу вам, на третье лицо. А вы с ними рассчитаетесь. Так иногда делают. Или пусть они сами признают и регистрируют в Росреестре право собственности, а вы подождете.

Возможно, сначала нужно оформить права наследования на гараж. Дочери придется взять у нотариуса отказ на открытие наследственного дела и обратиться с ним в суд (например, в порядке ст. 1153 ГК РФ). А вообще, нужно знать ситуацию в целом (оформлялось ли наследственное дело в течение полугода с даты смерти наследодателя, отказывались ли другие наследники от своей части наследства, и т.д.).