Спор о землеустроительных документах вызывает сомнения в подлинности КФХ Мимоза и Соглашения о создании КФХ от 1998 года - кто может быть руководителем КХ с численностью 103 членов?
597₽ VIP

• г. Калининград

В ходе судебного разбирательства в отношении наложения границ земельных участков возник вопрос по землеустроительным документам. В частности предъявлена карта КФХ Мимоза и Соглашение о создании КФХ от 1998 года. Есть веские основания сомневаться в подлинности документов, так как КХ Мимоза не прослеживается в ЕГРЮЛ. Вопрос: в какой форме (ЮЛ или ИП) в 1998 году могло быть зарегистрировано Крестьянское хозяйство? Мог ли ИП, зарегистрированный ранее, стать главой в КХ численностью 103 члена, входящих паями?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

До 1994 года было понятие КФХ с правами юридического лица. С 8 декабря 1994 г. (дата вступления в силу главы 4 Кодекса) не имел права на жизнь фразеологизм «с правами юридического лица», так как лица могли быть юридическими и физическими. И при кодификации законодатель не нашёл должного места крестьянскому (фермерскому) хозяйству.

Получилось, что основными нормами о хозяйстве стали правила об имуществе, принадлежащем его членам по общему правилу на праве общей совместной собственности (ст. 257 — 259 ГК РФ). Напротив, служебную роль заняли нормы о правовом статусе хозяйства. В частности, п. 2 ст. 23 ГК РФ предусмотрел, что с момента регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства его глава признаётся индивидуальным предпринимателем. Но члены хозяйства, как и само хозяйство, чёткий правовой статус не обрели. Создаваемые хозяйства — некое договорное объединение, порождающее по общему правилу право общей совместной собственности на имущество (как супруги), регистрируемое в качестве хозяйства, а его главе автоматически присваивается статус индивидуального предпринимателя.

Позднее в Постановлении Правительства РФ от 16 октября 2003 г. № 630 будет изложено обратное требование, но абсолютно логичное: государственная регистрация крестьянских (фермерских) хозяйств осуществляется в порядке, установленном для государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей. Таким образом, никакой регистрации хозяйства нет, это простая регистрация индивидуального предпринимателя, с выдачей особого свидетельства, где есть слова «глава крестьянского (фермерского) хозяйства», а глава с членами заключает договор.

Вот как то так. И со всеми членами 103 или больше должен был заключен договор о вступлении в КФХ со своими паями.

Марго, здравствуйте 🤝

1)В форме юридического лица

2)Мог

Обоснование

За испрашиваемый период существовал

ЗАКОН РСФСР

О крестьянском (фермерском) хозяйстве

(с изменениями на 21 марта 2002 года)

____________________________________________________________________

Утратил силу с 17 июня 2003 года на основании

Федерального закона от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ

Крестьянское (фермерское) хозяйство* является самостоятельным хозяйствующим субъектом с правами юридического лица, представленным отдельным гражданином, семьей или группой лиц, осуществляющим производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции на основе использования имущества и находящихся в их пользовании, в том числе в аренде, в пожизненном наследуемом владении или в собственности земельных участков.

После регистрации крестьянское хозяйство приобретает статус юридического лица: открывает расчетный и другие счета, включая валютный, в учреждении банка, имеет печать, вступает в деловые отношения с другими предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами, учитывается в качестве самостоятельного товаропроизводителя советскими, хозяйственными и общественными учреждениями при разработке программ экономического и социального развития региона.

Подробнее ➤

Подробный текст документа по ссылке

С уважением.

Здраствуйте!

Ответы на ваши вопросы:

1.) Только в форме Юридического и физического лица. ИП - нет.

(Закон РСФСР "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (с изменениями на 21 марта 2002 года) - уже утратил силу.

2.) Да, мог стать.

Статья 9. Регистрация крестьянского хозяйства

1. Крестьянское хозяйство регистрируется районным (городским)

Советом народных депутатов после выдачи государственного акта на

право пожизненно наследуемого владения, собственности на земельный

участок или подписания договора на аренду земельного участка.

2. После регистрации крестьянское хозяйство приобретает статус

юридического лица: открывает расчетный и другие счета, включая

валютный, в учреждении банка, имеет печать, вступает в деловые

отношения с другими предприятиями, организациями, учреждениями и

гражданами, учитывается в качестве самостоятельного

товаропроизводителя советскими, хозяйственными и общественными

учреждениями при разработке программ экономического и социального

развития региона.

3. Районный (городской) Совет народных депутатов ведет на

каждое крестьянское хозяйство регистрационную карточку, сельский

(поселковый) Совет вносит его в похозяйственную книгу.

(Статья в редакции Закона РСФСР от 27.12.90 г. N 461-I)

В настоящий момент уже действует - Федеральный закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 11.06.2003 N 74-ФЗ (последняя редакция)

Надо редакцию ГК РФ смотреть и прочие старые версии...

Юрлицо там было -

ГК РФ Статья 86.1. Крестьянское (фермерское) хозяйство

ИП мог стать главой -

Федеральный закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 11.06.2003 N 74-ФЗ.

Это лучший ответ

Добрый вечер.

Федеральный закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 11.06.2003 N 74-ФЗ в 1998 году не действовал.

В 1998 году действовал ЗАКОН РСФСР О крестьянском (фермерском) хозяйстве (с изменениями на 21 марта 2002 года), который утратил силу с 17 июня 2003 года на основании Федерального закона от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ. И действовали соответствующие положения ГК РФ.

В 1998 году КФХ могло быть зарегистрированным в форме юридического лица.

Зарегистрированный ранее ИП мог стать главой КФХ, когда это сало возможным. Со всеми членами 103 членами должен был быть заключен договор о вступлении в КФХ со своими паями.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. В 90-х годах Крестьянское хозяйство регистрировалось районным (городским) Советом народных депутатов после выдачи государственного акта на право пожизненно наследуемого владения, собственности на земельный участок или подписания договора на аренду земельного участка.

2. После регистрации крестьянское хозяйство приобретало статус юридического лица: открывало расчетный и другие счета, включая валютный, в учреждении банка, имеет печать, вступало в деловые отношения с другими предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами, учитывается в качестве самостоятельного товаропроизводителя советскими, хозяйственными и общественными учреждениями при разработке программ экономического и социального развития региона. (Закон РСФСР от 22.11.1990 N 348-1 (ред. от 21.03.2002) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Статья 9. Регистрация крестьянского хозяйства (в ред. Закона РСФСР от 27.12.1990 N 461-1)

3. К крестьянским (фермерским) хозяйствам, созданным до введения в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации в соответствии с положениями Закона РСФСР от 22.11.1990 N 348-1 (в ред. от 24.12.1993 по состоянию на 01.04.1994) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (с изменениями и дополнениями), требования по перерегистрации не относились. После 1994 года образованные фермерские хозяйства регистрировались на ИП.

4. Постановка на учет главы крестьянского (фермерского) хозяйства осуществляется в налоговой инспекции по месту его жительства в соответствии с Приказом Госналогслужбы России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309 "Об утверждении порядка и условий присвоения, применения а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц".

По факту КФХ можно организовать двумя вариантами: как юрлицо или как ИП. Не все КФХ перерегистрировались в форму ИП.

Здравствуйте

Марго

В 1998 году могло быть зарегистрировано Крестьянское хозяйство как ИП. Мог ИП стать главой КФХ на основании п.5 ст.23 ГК РФ

Обоснование

До 25.11.2020 регистрирующим органом производилась регистрация КФХ без образования юридического лица. Регистрация производилась на основании заявления, составленного по форме N P21002, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.

При этом при регистрации с использованием указанной формы заявления в качестве его главы указывался гражданин, определенный в соглашении о создании хозяйства, либо гражданин, создающий такое хозяйство единолично (п. 5 ст. 23 ГК РФ, ст. 5, п. 1 ст. 16 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"). По результатам регистрации присваивался ОГРН. Поэтому один и тот же гражданин до 25.11.2020 мог быть зарегистрирован в качестве главы КФХ и как ИП с присвоением двух разных ОГРИП (смотрите также разъяснение 1 и разъяснение 2 специалистов ФНС России). При смене главы КФХ в ЕГРИП вносились изменения в части изменения главы КФХ: ОГРИП, присвоенный при изначальной регистрации, присваивался новому главе КФХ.Подробнее ➤