Учитель не оказал помощь упавшей ученице и отправил ее домой без предупреждения родителей – какие меры ждут нарушителя.

• г. Заринск

На уроке физической культуры ученица упала по неосторожности. Учитель несвоевремено поставил в известность классного руководителя, администрацию и не сообщил родителям, не оказал первую помощь. Отправил ребёнка домой не передав в руки родителям.

Что может быть учителю?

Ответы на вопрос (3):

Неизвестно, зависит от последствий здоровью. Но на дисциплинарное взыскание - описанного вполне хватает.

На уроке физической культуры ученица упала по неосторожности. Учитель несвоевремено поставил в известность классного руководителя, администрацию и не сообщил родителям, не оказал первую помощь. Отправил ребёнка домой не передав в руки родителям. В итоге у ребёнка перелом.

Что может быть учителю?

Добрый день.

Как правило, если учащийся получил травму на занятиях, родители вправе обратиться в суд с требованием о возмещении расходов, вызванных повреждением здоровья ребенка, - расходов на лечение, дополнительное питание и т.д. - на основании ст. 1087 ГК РФ. Они должны написать письменное заявление на имя директора учреждения с просьбой провести служебное расследование несчастного случая и выдать вам акт о несчастном случае. Кроме того, родители вправе попросить администрацию принять меры по факту травмы, например, наказать виновных преподавателей, принять меры, обеспечивающие безопасность детей в образовательном учреждении, может быть, потребуется заседание педсовета по данной ситуации. Одним словом, необходимо зафиксировать факт травмы.

Если установлена вина педагога в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, то работодатель вправе применить к нему дисциплинарное взыскание - замечание, выговор, увольнение (ст. 192 ТК РФ).

Кроме того, к должностному лицу, под надзором которого находился пострадавший ребенок, может быть применена и ст. 293 УК РФ: Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Людмила, обращайтесь к администрации с требованием произвести расследование по данному факту, установить виновных лиц и пр..