Могут ли призвать на мобилизацию 43-летнего мужчину с рядовым запасом и семьей на иждивении?

• г. Москва

Мне 43 года. Военную службу не проходил тк учился в ВУЗЕ, а потом родилась дочь, после чего исполнилось 27 лет. В военном билете указано рядовой запаса. Могут ли меня призвать на мобилизацию? У меня оба родителя инвалиды 2 группы и второй дочери 7 лет.

Ответы на вопрос (3):

На военные сборы могут призвать рядовой и сержантский состав в запасе в возрасте до 50 лет.

Могут только теоретически = а Вы в данном случае пойте песню - .. без тебя большевики обойдутся..

Здравствуйте, Роман.

Согласно п. 2 ст. 17 Федерального закона "О мобилизации и мобилизационной подготовке в Российской Федерации" призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Данную статью следует понимать так, что призыву по мобилизации подлежат все граждане, пребывающие в запасе, причем независимо от установленной им категории годности - А, Б или В. Исключение составляют только граждане с категорией Д, поскольку они признаны НЕ годными к военной службе и не зачисляются в запас, и граждане с категорией годности Г - временно не годен (на момент призыва по мобилизации, до 6 месяцев).

Статья 18 этого же закона содержит исчерпывающий перечень оснований для отсрочки от призыва по мобилизации. К сожалению, отсрочка от призыва по мобилизации или освобождение от него для граждан, имеющих родителей, являющихся инвалидами 2 группы, законом не предусмотрена.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.