Как определить человека, не желающего служить в армии, на альтернативную гражданскую службу?

• г. Саратов

Если сын категорически не желает идти в армию и не приемлет обращение с оружием, возможно ли определить его на альтернативную гражданскую службу?

Ответы на вопрос (3):

Да, такая возможность законом допускается.

Да,это возможно. Необходимо подать заявление в военкомат.

Статья 2. Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

он относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Добрый день.

Наталья, да.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 113-ФЗ

"Об альтернативной гражданской службе"

Статья 2. Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

он относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Определяя альтернативную гражданскую службу как особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву, Федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе" предусматривает, что на такую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе, имеют право на эту замену и лично подали заявление о желании ее произвести в военный комиссариат и в отношении которых в соответствии с данным Федеральным законом призывной комиссией, созданной на основе Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", принято соответствующее решение (пункт 1 статьи 1 и пункт 1 статьи 3); на альтернативную гражданскую службу не направляются граждане, которые в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" имеют основания для освобождения от призыва или не подлежат призыву на военную службу (пункт 2 статьи 3).

В настоящее время законом предусмотрены три основания, по которым гражданин может просить замены военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу:

1) убеждения (в частности, пацифистские; или убеждения, связанные с образом жизни, например, с вегетарианством или веганством);

2) вероисповедание (например, принадлежность гражданина к Церкви евангелистских христиан-баптистов);

3) принадлежность к коренным малочисленным народам (при условии ведения традиционного образа жизни)* (69).

Таким образом, для того чтобы гражданин мужского пола - представитель коренного малочисленного народа в возрасте от 18 до 27 лет был направлен на альтернативную гражданскую службу, необходимо:

- вести традиционный образ жизни, осуществлять традиционное хозяйствование и заниматься традиционными промыслами;

- лично подать заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой;

- получить положительное решение призывной комиссии;

- не пребывать в запасе.

Закон устанавливает также исключения из общих правил направления граждан на альтернативную гражданскую службу. На альтернативную гражданскую службу не направляются граждане, которые в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе"* (70):

- имеют основания для освобождения от призыва на военную службу;

- не подлежат призыву на военную службу;

- имеют основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу.

Буду благодарна за отзыв.