Как подать доли при продаже квартиры, купленной с использованием материнского капитала - опыт выплаты ипотеки.

• г. Ханты-Мансийск

Выплатила ипотеку однокомнатную квартиру 38,4 квм, квартира куплена с использованием материнского капитала в 2017 году доли не выделены. Вопрос как подать квартиру. И с нового года нотариально нужно заверять эти доли. И вообще можно не выделять доли.

Ответы на вопрос (4):

Вы должны выделить доли, далее с разрешения опеки сделка.

Вы обязан выделить доли, а продавать недвижимость несовершеннолетних только с разрешения органов опеки. Вам нужно с у них получить согласие, что вы выделите доли в новом имуществе и возможно они согласятся.

Добрый день.

Анна, сделка по отчуждению жилого помещения, приобретенного за счет средств материнского (семейного) капитала, может быть признана недействительной в связи с тем, что помещение не было оформлено в общую собственность родителей и детей (апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Удмуртской Республики от 26 марта 2012 г. по делу N 33 а-689, решение Камышинского городского суда Волгоградской области от 14 сентября 2011 г. по делу N 2-2397/11). Оформление в общую собственность необходимо именно жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, и наделение детей правом собственности на иное жилое помещение не может свидетельствовать о соблюдении требований Закона N 256-ФЗ.

В настоящее время ни Закон N 256-ФЗ, ни Правила не устанавливают последствий несоблюдения обладателем сертификата данного им обязательства по оформлению имущества в общую собственность. Орган, осуществляющий контроль за соблюдением обязанности лица, получившего сертификат, оформить жилое помещение в общую собственность после государственной регистрации права собственности на такой объект недвижимости законодателем, также не определен.

В то же время необходимо учитывать, что неисполнение обязательства нарушает законные права детей, а также супруга владельца сертификата на приобретение в собственность данного имущества. Поэтому, как показывает судебная практика, обладатель сертификата может быть понужден решением суда, принятым по иску этих лиц (в интересах детей могут выступать как их законные представители, так и органы опеки и попечительства или прокурор), оформить жилое помещение в общую собственность.

Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте, Анна. Без выделения долей, продать квартиру не удастся, после проведения правовой экспертизы представленных документов Росреестр откажет в регистрации перехода права. Обязанность выделения долей установлена ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» . Требуется нотариальное удостоверение соглашения об определении долей (Письмо Министерства юстиции РФ от 15 июля 2020 г. N 12/79244-МБ). После выделения долей, также потребуется согласие на отчуждение от органов опеки и попечительства.