Продавец отказался от сделки и не хочет отдавать задаток - как взыскать и какие документы нужны?

• г. Москва

Продавец отказался от сделки. Задаток в двойном размере отдавать не хочет. Как взыскать. Какие документы надо иметь на руках. Продавец хочет вернуть задаток взамен возвращения расписки.

Ответы на вопрос (6):

Для взыскания задатка в двойном размере необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте. Соглашение о задатке между сторонами заключалось? Или предварительный договор купли-продажи? Тогда можно взыскать задаток в двойном размере. Если просто расписка, то это не задаток, а аванс и он возвращается в том размере, в котором был внесен.

Покупатель может написать претензию продавцу, а потом обратиться в суд.

Задаток офомлялся письменным соглашением? Подайте иск в суд, приложите переписку, претензии и соглашение о задатке.

Возможно взыскать задаток в судебном порядке.

В принципе, продавец прав, т.к. в судебном порядке вы можете взыскать не задаток (так как договор не составлялся) , а аванс.

Поэтому смысла подавать иск в суд нет.

Юрий, для этого потребуется соглашение о задатке и грамотное обращение с иском в суд. Ну и кроме того доказательства, что именно по вине продавца сделка не состоялась.