Продавец квартиры хочет вернуть задаток в двойном размере из-за отсутствия подходящего жилья

• г. Краснодар

Я продавец квартиры по предварительному договору взяла задаток в договоре оговорено вслучае нарушении сделки вернуть в двойном размере себе не нашла подходящее жилье хочу вернуть задаток нужно в двойном размере?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна! Да, есть такая норма в гражданском законодательстве о возврате задатка в двойном размере, в случае нарушения договора стороной принявшей задаток и не исполнившей договор.