Как быть, если покупатель требует вернуть задаток после отказа от сделки?

• г. Саратов

Как быть... Был заключен предварительный договор продажи квартиры. Я - продавец. Взяла задаток. Сделка 25 ноября. Покупатель отказался от сделки, требует вернуть задаток. В договоре оговорено, что задаток не возвращается. Заключили новый договор с новым покупателем. Объявился старый и требует вернуть задаток в двойном размере, теперь говорит, что отказалась я, так как продаю квартиру другому.

Ответы на вопрос (4):

Елена!

Если продавец отказался от заключения основного договора, это нужно было оформить протоколом о расторжении договора. Если это не делано, Предварительный договор считается действующим и покупатель вправе требовать от Вас возврата задатка в двойном размере. Отнесите этот задаток за счет нового Покупателя.

Нужно бы видеть ваш предварительный договор - до какого срока он действует, когда вы должны были заключить основной договор, велась ли переписка о возврате задатка и ряд других вопросов позволят дать правильный ответ.

Елена, а Вы сможете доказать, что первый покупатель отказывался от сделки? Он письменно это сделал? Если нет и он подаст в суд, а в суде подтвердит, что намеревался купить квартиру, то с Вас взыщут задаток в двойном размере.

4. Сторона соглашения, отказавшаяся от исполнения

обязательства по заключению договора о передаче имущества,

предусмотренного предварительным договором, обеспеченным задатком,

обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка

Определение Судебной коллегии по гражданским делам

Верховного Суда РФ

от 22 июля 2008 г. N 53-В08-5

Однако ВАС в спорах о возможности обеспечения задатком предварительного договора указывает, что "невозможно применение задатка в качестве обеспечения исполнения обязательств по предварительному договору, а также применения к возникшим из него отношениям последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 381 ГК", "предварительный договор не содержит никаких денежных обязательств сторон друг перед другом".

Данная точка зрения судей ВАС представлена в Постановлении от 19.01.2010 N 13331/09, Определении от 29.03.2013 N ВАС-3157/13, Определении от 12.04.2012 N ВАС-3880/12 и многих иных судебных актах ВАС.

ВАС косвенно утверждает свою позицию в п. 14 ИП ВАС от 16.02.2001 N 59 "Предметом предварительного договора является обязательство сторон по поводу заключения будущего договора, а не обязательства по поводу недвижимого имущества".