Продажа квартиры с использованием маткапитала - как выделить доли и перевести их на детские счета?

• г. Краснодар

Есть квартира, купленная в ипотеку с использованием средств маткапитала. Остаток 2,5 млн. Еще есть частный дом (ижс), который тоже недавно приобрели в ипотеку. Мы переехали с детьми в дом. Необходимо продать квартиру. Можем ли мы, найти покупателя с наличкой, погасить ипотеку, выделить доли, перевести доли в денежный эквивалент на детские счета и завершить сделку, продав квартиру покупателю? Или мы можем выделить доли в доме? Какие вообще наши действия должны быть? И еще вопрос. Есть ли лозейка, чтобы поменять обязательство на выделение долей детям не в квартире, а в доме? Или вернуть маткапитал обратно в пенсионку? )))

Ответы на вопрос (1):

Свяжитесь с органом опеки. Они Вам точно скажут. Но вообще так делают, какая разница, дом или квартира, главное, чтоб размер доли соответствовал.