Перерасчет оплаты за некачественно оказанные услуги региональным оператором - что говорит закон для ИП и юр.лиц?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Предусмотрен ли для ИП в соответствии с законом перерасчёт оплаты за некачественно оказанные или не оказанные в течение определённого периода услуги по обращению с ТКО региональным оператором? Если да, то на какие законодательные нормы ссылаться?

На счёт физических лиц есть информация, что перерасчёт полагается, а для юр. лиц, включая ИП нашла только информацию о перерасчёте при остановке деятельности свыше 5 дней.

Я оплачиваю вывоз мусора по нормативу, договор с региональным оператором заключён в письменном виде и представляет собой типовую форму договора, установленную Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156. В соответствии с Постановление данный договор может быть дополнен пунктами, не противоречащими законодательству.

Проблема в том, что в определённом периоде мусор вывозили не регулярно, это стало заметно, т.к. на контейнерной площадке образовалась свалка, а региональный оператор в перерасчете отказывает ссылаясь на то, что в договоре нет такого пункта, а есть лишь условие, что нужно фиксировать нарушение через акт и региональный оператор обязан его устранять, а также на то, что хотя и были нарушения в графике, к моменту рассмотрения заявления мусор вывезен в полном объёме и присылает счета на полные суммы.

Вправе ли я требовать от регионального оператора перерасчёт и перезаключения договора с включением в него пункта, предусматривающего перерасчёт за оказанные ненадлежащим образом услуги?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Договор об оказании услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовой формой договора, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156 (далее - Типовой договор).

Согласно пункту 5 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ договор об оказании услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными непротиворечащими законодательству Российской Федерации положениями.

В случае несогласия собственника ТКО с предлагаемым региональным оператором способом коммерческого учета ТКО, собственник ТКО в соответствии с Правилами N 1156 вправе направить мотивированный отказ от подписания проекта договора и предложить изменения в проект договора в части порядка осуществления иного способа применения учета объема и (или) массы ТКО.

Кроме того, стороны вправе заключать дополнительные соглашения о внесении изменений в договор,

В этой связи вы имеете требовать от регионального оператора заключения дополнительного соглашения к договору с включением пункта о перерасчете платы в случае ненадлежащего оказания услуги

Вы вправе свои условия пытаться предложить - ст. 450 ГК РФ и далее плюс нормы спецзакона - Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ

Но оператор не согласится - можете подать иск в арбитражный суд, но шансов пока мало видно...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Элен, здравствуйте.

Я считаю что Вы вправе требовать перерасчёта за ненадлежащим образом окащвнные услуги, но перезаключения договора с включением в него пункта, предусматривающего перерасчёт за оказанные ненадлежащим образом услуги - нет.

Отношения между региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и исполнителем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами регулируются заключенным между ними договором, а также Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 г. № 1156. В частности, указанными правилами установлен порядок оказания услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами и утверждены условия договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (типовая форма).

(Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 18.03.2021) "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641" (вместе с "Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами")

Да, Вы верно отметили, что практики мало.

С уважением.

Здравствуйте! Договор о вывозе мусора для ИП составляется по тому же типу, как и договор на вывоз мусора с физическим лицом, ст. 24.7 Закона 89-ФЗ

Документ должен содержать следующие пункты:

кто именно подписывает договор о вывозе мусора для ИП (реквизиты обеих сторон);

адрес, откуда вывозятся отходы;

какой объем мусора предполагается вывозить;

с какой частотой будут вывозиться отходы;

размера оплаты за услугу. Без этого пункта договор о вывозе мусора для ИП можно признать недействительным;

права и обязанности сторон.

Перерасчёт за некачественную услугу не предусмотрен. Предусмотрена административная ответственность РО. Необходимо фиксировать все нарушения и предъявлять исполнителю услуги. Либо жаловаться в местную администрацию, Роспотребнадзор, Прокуратуру. (Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Добрый день. То что этого нет в договоре. Не дает им право договор нарушать. Если есть акт о некачественном оказании услуг, напишите претензию досудебную с требованием устранить недостатки оказания услуг, а так же о возмещении вреда (если таковой имеется). Оплачивать Вы должны только за оказанные услуги. Региональный оператор по обращению с ТКО, как исполнитель соответствующей коммунальной услуги, за нарушение качества предоставления потребителю коммунальной услуги несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность. Государственный контроль (надзор) за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальной услуги требованиям, установленным законодательством, осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Однако стоит обратить внимание на договор, где должна быть указана периодичность и объем вывоза отходов. Как правило договором устанавливается конкретный объем ТКО, а периодичность лишь определяет график, по которому этот согласованный объем ТКО будет вывозиться. Например 1 контейнер объемом 5 куб. в неделю с периодичностью вывоза не реже одного раза в неделю. И даже, если региональный оператор будет приезжать ежедневно, это ни в коей мере не может служить основанием для перерасчета объема ТКО, так как увеличение периодичности не свидетельствует об увеличении объема ТКО. Просто в этом случае загружаться будет не полный контейнер. То есть надо смотреть что конкретно прописано у Вас в договоре. Если Вас что-то не устраивает, потребуйте внести изменения в договор, в случаи отказа оператором, можете обратиться в Арбитражный суд с указанным требованием о внесении изменений в договор.