Что делать, если работодатель не выплачивает заработную плату - опыт пострадавшего

• г. Иркутск

Какие нужно предпринять действия человеку, которому работодатель не выплатил заработную плату за отработанные два месяца?

Данный человек работал не официально.

У работодателя был заключен договор на клининговое обслуживание государственного предприятия, на основании которого работник осуществлял трудовую деятельность на территории гос предприятия.

На гос предприятии велись табели учета отработанного времени каждого работника, есть много свидетелей которые могут подтвердить, что человек выполнял определенный объем работ именно от этой организации.

При обращении в суд с исковым заявлением на выплату зарплаты, рекомендовали/отослали обратиться в трудовую инспекцию.

Трудовая инспекция позвонила работодателю и та, естественно от всего отказалась, знать ничего не знает и видеть не видела.

Так же в трудовой инспекции предложили пострадавшему человеку, самому собрать подписи в доказательство того, что он дейтсвительно действовал от лица и по поручению работодателя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья!

Вам надо доказать свое участие в трудовой деятельности свидетельскими показаниями.

Одновременно заявите работодателю, что обратитесь в налоговые органы в связи с уклонением им от уплаты налогов и сборов в пенсионный фонд и ФСС.

Здравствуйте Наталья!

Да, так и есть. Истцу самостоятельно необходимо доказывать, что он трудился именно по указанию работодателя. В качестве доказательств необходимо представить - табеля отработанного времени, приказы, указания (письменные), показания свидетелей, переписка с работодателем и т.д.

В трудовую инспекцию, необходимо написать письменную жалобу - о том, что работодатель нарушил ст. ст. 64, 67, 67.1, Трудового кодекса РФ. К которой так же необходимо приложить доказательства - фактической трудовой деятельности.