Налог при продаже недвижимости - какие проценты и условия исключения?

• г. Казань

Вопрос: есть квартира купленная в ипотеку, оформленная на супругов в равных долях, квартира находится в залоге у банка. Хотим продать квартиру, с целью покупки дома. Сколько (лет) нужно быть собственником недвижимости что бы не платить налог с продажи?

Сколько % придётся заплатить налога при продаже недвижимости?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Квартира должна быть в собственности более пяти лет, иначе придется платить налог с продажи 13 процентов от стоимости за минусом 1 млн налоговой льготы.

Здравствуйте.

По закону собственники, которые владеют жильем больше пяти лет, не платят налог. Срок сокращается до трех лет, если квартира:

перешла по наследству;

подарена близким родственником;

досталась от государства бесплатно и была приватизирована;

является единственным жильем;

передана по договору пожизненного содержания с иждивением.

-----

Доходом от продажи квартиры (приобретенной после 1 января 2016 года), который должен быть задекларирован и с которого нужно заплатить налог, считают:

- договорную стоимость квартиры, если она выше ее кадастровой стоимости, умноженной на 0,7 (понижающий коэффициент);

- кадастровую стоимость квартиры, умноженную на 0,7, если она выше договорной.

-----

Как платить меньше:

1.Продать дешевле. Если доход от продажи меньше 70% кадастровой стоимости, умножьте ее на 0,7. Вы заплатите 13% только с этой суммы. Узнайте кадастровую стоимость на сайте Росреестра.

2.Снизить доходы. Например, вы купили квартиру за 2,5 млн руб., а через год продали ее за 3 млн. Разница между доходами и расходами — 500 тыс. С нее вы и заплатите налог. Потребуется подтвердить расходы: показать налоговой договор купли-продажи, банковские выписки.

3.Применить налоговый вычет. По закону каждый год собственник может применить вычет с продажи всей недвижимости на сумму дохода, но не больше 1 млн руб. Например, вы получили квартиру в наследство, а через год продали ее за 3 млн. Благодаря вычету вы заплатите налог только с 2 млн.

-----

В декларации 3-НДФЛ можно не указывать доходы от продажи недвижимости, если она находится у вас в собственности менее трех или пяти лет, при условии, что доход от продажи не превышает 1 млн руб.