Как внести материнский капитал в ипотеку и что будет при продаже квартиры?

• г. Санкт-Петербург

У нас супругом есть квартира купленная в ипотеку. Сейчас родился второй ребенок и мы получили мат. капитал которым хотим погасить ипотеку. Для того что бы внести сертификат нужно выделить доли деткам, соответственно нам придется ждать еще три года что бы эти доли были в собственности у детей, для продажи квартиры? Или нам придется при продаже квартиры возвращать налог государству? Т.к. получается есть доли в квартире менее 3-х лет в собственности.

Ответы на вопрос (2):

ПРОИЗОШЛИ ИЗМЕНЕНИЯ В НАЛОГОВО ЗАКОНОДАЕЛЬСТВЕ ТЕПЕРЬ НАЛОЛ БУДЕТ ВЗЫМАТЬСЯ В ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ МЕНЕЕ 5 ЛЕТ ИМУЩЕСТВО НАХОДИТСЯ В СОБСТВЕННОСТИ!

налог с продажи будет взыматься, если стоимость квартиры (которая в собственности менее 3-х лет) будет более 1000000руб.