Отказ судебных приставов сохранять прожиточный минимум - нарушение конституционных прав или законная практика?

• г. Красноярск

Правомерно ли отказ судебным приставом в праве ежемесячного сохранения прожиточного минимума РФ заработной платы и иных доходов с предоставлением сведений о нулевых доходах из Пенсионного фонда РФ?

Судебная задолженность только по кредитным платежам.

Обязательных удержаний на алименты, возмещения вреда и других не имеется. Хотя по Конституции РФ гражданин имеет право на прожиточный минимум.

С иных доходов при этом судебными приставами списываются средства 100%.

Вышестоящие инстанции и суд также укажут на букву закона.

А как же конституционные права на прожиточный минимум РФ и что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Отказ не правомерен, обратитесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не работаете официально, то о каком сохранении вы пишите. Изучите уже статьи ФЗ № 229-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Написал судебным приставам заявление о сохранении прожиточного минимума, и пришел ответ. Как расценивать этот ответ? Будет ли сохранении прожиточный минимум?

Объясните, пожалуйста. Судом были определены алименты в размере прожиточного минимума (человек официально не был трудоустроен) сейчас зарплата официальная. Все справки о доходах судебным приставам предоставлены, алименты перечисляются из заработной платы. Будет выплачиваться 1/4 зар. платы или прожиточный минимум?

Страховая пенсия 7 тысяч меньше прожиточного минимума --судебный пристав пришёл в пенсионный фонд--и нарушил закон и в пенсионном фонде нарушили приняли -- прожиточный минимум не соблюдены --что делать чтобы пен фонд не нарушал прожиточный минимум -- вычет из пенсии-- действия в такой ситуации пенсионного фонда.

У меня задолженность по кредитным платежам у судебных приставов. Мне платят пособие по безработице в размере МРОТа. Я знаю что сейчас судебные приставы не имеют права списывать деньги со счета меньше прожиточного минимума, т.е. прожиточный минимум они должны оставлять. На какой закон опираться чтобы судебный пристав не имел право снять деньги? Какую форму заявления предоставить судебному приставу что он не имеет право снять деньги, при этом он должен оставить сумму прожиточного минимума. И если мне платят от ЦЗН не одной суммой сразу, а частями, как в этом случае быть?

Дальнейшие действия. С 01 февраля 2022 г. в связи с ФЗ о сохранении прожиточного минимума при списании долгов по исполнительным производствам, было написано заявление судебным приставам о сохранении этого минимума на меня. На иждивении имеется ещё трое детей. Прочитала, что можно ещё установить прожиточный минимумы и на детей и тогда приставы будут учитывать суммы, которые нельзя списывать и на детей. Но на детей, чтобы учитывали тоже прожиточный минимум, надо подать заявление в суд, чтобы суд установил данные действия. Но суд отказал, в связи с тем, что сохранение прожиточного минимума это не является подсудным делом.

Можно ли судебным приставам в связи с ведением изменений в ФЗ-229 ФЗ "Об исполнительном производстве " подать приставам заявление не о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума а о снижении удержания из заработной платы с 50% до 25%

После подачи мною заявления о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ, судебный пристав оставил мне прожиточный минимум для пенсионеров, законно ли поступил судебный пристав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько сейчас прожиточный минимум в Воронежской области? И где взять справку такую, что бы предоставить судебным приставам, о сохранении прожиточного минимума? Спасибо.

Как мне быть в следующей ситуации. По кредитным платежам у меня с заработной платы удерживают 50 процентов.

Но судебным приставам этого показалось мало, они ещё арестовали счета и заблокировали зарплатные карту. Теперь у меня списывают все 100 процентов, не оставив ни копейки к существованию. Как быть в этом случае?

Более того, после удержания 50 процентов у меня оставалось денежных средств менее прожиточного минимума, т.е. всего 6 тысяч руб. Имеют ли право приставы оставлять менее прожиточного минимума? Как быть в этой ситуации.

Имеет ли право должник (мать) претендовать на льготу о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения и лица, находящиеся на его иждивении, при условии что должник (мать) получает алименты на содержание ребенка (но должник (отец) по алиментам, не работает, т.е алименты не удерживают с з/п, а платит алименты самостоятельно, по возможности, через приставов). Одобрит ли суд заявление должника (матери) о сохранении прожиточного минимума?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение