Нужно ли указывать в декларации о доходах кредит, погашенный в течение года?
199₽ VIP

• г. Шахты

Скажите, пожалуйста, если кредит взят в январе 2021 года и погашен до 31 декабря, нужно ли его показывать в декларации о доходах за 2021 год?

Ответы на вопрос (5):

Доброй ночи. Обязательно!

Здраствуйте!

Да, надо указывать в декларации.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О противодействии коррупции"

Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Кредит (ст.819-821 ГК РФ) - это не доход, с которого нужно было бы уплатить налог (ст.208-210 НК РФ). Так что декларировать его Вы не обязаны (ст.229 НК РФ). Однако если речь идет о декларации гос. служащего, то согласно требованиям Указа Президента РФ от 23 июня 2014 г. N 460 "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" отражаются данные об обязательствах по состоянию на отчетную дату (раздел 6.2).

А когда кредитные деньги стали налогооблагаемым доходом?

Если же речь не про НК РФ, а про декларации госслужащих -

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 20. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Обычное физлицо декларировать не обязан и не должен кредит, только госслужащие.

- см. Указ Президента РФ от 23.06.2014 г. N 460, ст. 229 НК РФ, ст. 20 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»