Посещение Узбекистана и Таджикистана с антидепрессантом - правила и документы
199₽ VIP

• г. Пенза

Собираюсь посетить Узбекистан и Таджикистан.

Принимаю антидепрессант "Ципралекс" (активное вещество Эсциталопрам). Собираюсь с собой брать 9 упаковок. В России этот антидепрессант продается в аптеках по рецепту.

Можно ли с этим лекарством посещать Узбекистан и Таджикистан? Какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (5):

Кладите в багаж, сдавайте, тогда никто не заметит.

Если в ручной клади - то рецепт врача и везите спокойно. Никому дела сейчас нет до указанного лекарства!

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

Удачной поездки!

Здравствуйте, Михаил.

По закону вывозить можно зарегистрированные и незарегистрированные лекарственные средства — но не больше пяти упаковок (ст. 47 закона «Об обращении лекарственных средств»).

В Узбекистане запрещены к ввозу наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры без разрешения Министерства здравоохранения РУ.

В Таджикистане запрещены к ввозу:

- наркотики;

- сильнодействующие медикаменты (без рецепта, подтверждающего необходимость их применения).

Если прием лекарств жизненно необходим, то необходимо получить подтверждающие документы - выписку из истории болезни (заверенную подписью главного врача и печатью медучреждения), а также взять с собой рецепт, чеки, подтверждающими приобретение лекарства.

Здравствуйте, Михаил!По вашему вопросу:

-------------------------------

1. В силу части 8 статьи 47 Федерального закона N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств"

Вывоз лекарственных средств из Российской Федерации осуществляется без применения ограничений, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

2.То есть вывозить из России 9 упаковок Ципролекса можно свободно, Эсциталопрам не является ни наркотическим веществом, ни сильнодействующим веществом, и к обороту в России, в Узбекистане, Таджикистане не запрещен,ни в какие ограничительные перечни он не входит.

3.По Федеральным авиационным правилом "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", в ручной клади можно перевозить лекарства в твердой форме неограниченно, в жидкой форме-флаконы до 100 мл.

4. То есть-свободно можете перевозить и пользоваться Ципролексом и в Узбекистане, и в Таджикистане, кроме рецепта врача, более ничего не нужно

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил Доброго дня.

Можно посетить Вами указанные страны и ввести на их территорию антидепрессант "Ципралекс".

Вывоз лекарственных средств из Российской Федерации осуществляется без применения ограничений, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Это следует из статьи 47 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств" от 12.04.2010 N 61-ФЗ (последняя редакция)

Из документов Вам нужен только рецепт врача.

С уважением.

Здраствуйте!

Я вам уже отвечал в предыдущем вопросе.. Правила одинаковые и для Узбекистана и для Таджикистана.

По закону вывозить можно зарегистрированные и незарегистрированные лекарственные средства — но не больше пяти упаковок.

1. да, можно посещять.

2. если больше 5 упаковок, тогда необходимо их задекларировать.

­

Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств" от 12.04.2010 N 61-ФЗ (последняя редакция)

­

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186)