Поступление дочери в университет МВД - возобновление пенсии по потере кормильца?

• г. Выборг

Моя дочь поступила в университет МВД. Положена ли ей пенсия по потере кормильца? Пенсию прекратили платить по окончании школы, т.е. в июле.

Ответы на вопрос (2):

Если соответствует требованиям нормы - положена, название ВУЗа значения в этом случае не имеет.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;"

Спросить
Пожаловаться

Если она не на гособеспечнии и не является курсантом, то положена.

Спросить
Пожаловаться

Я получал пенсию по потере кормильца до окончания школы. Поступил в академию на полное гособеспечение, пенсию получать перестал. Из академии ушел, служил в армии. Сейчас мне 19 лет и я поступил в университет на дневное отделение на коммерческой основе (платное обучение). Положена ли мне пенсия по потере кормильца на период обучения в университете? Спасибо.

Из выписки ВУЗа дата отчисления 31 августа. Пенсию по потере кормильца прекратили начислять с июля. Ребенку в июне исполнилось 23 года. Положена ли пенсия за июль-август? Спасибо заранее.

Дата поступления в справке от института, предоставленной мною в пенсионный фонд 03.10.2011 г и приказ о зачислении от 10.08.2011 г. Ответьте пожалуйста какого числа возобновляется выплата пенсии по потере кормилца и входит ли июль, август.

Моя дочь получала пенсию по потери кормильца. 16 июля ей исполнилось 18 лет. Пенсию ей прекратили выплачивать. Она поступила в университет. Приказ о поступлении имеется за 30 июля. Работник пенсионного фонда объяснила нам, что выплату пенсии дочери возобновлят лишь с сентября, не оплачивая часть июля иполностью август, правомочно ли это?

Положена ли пенсия (социальные выплаты) по потере кормильца (смерть отца) ребенку, совершеннолетнему, но обучающемуся на очном отделении в университете? (в университет поступил сразу после школы)

Племянник получает социальную пенсию по потере кормильца. Закончил колледж, окончание занятий 1 июля. Положена ли ему пенсия за июль?

Дочь получала пенсию по потере кормильца, она после колледжа поступила в университет на дневное обучение будет ли выплачена пенсия за июль и август месяц за период поступления в университет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок получал пенсию по потере кормильца, учась в школе, исполнилось 18 лет, после выпуска из школы платить пенсию прекратили. Поступил в институт, является студентом. При предоставлении справки выплату обещают возобновить с 1 сентября. Вопрос-каким образом восстановить выплату данной пенсии в период с момента окончания школы до момента зачисления в ВВУз.? спасибо.

Здравствуй. Моя дочь получает пенсию по потере кормильца (за своего отца, старшего лейтенанта ВВС) 2 июля получила диплом об окончании Гос. университета. В дипломе стоит дата 2 ИЮЛЯ. Имеет ли она право получить пенсию за июль и другие прилагающиеся к пенсии выплаты. Пожалуйста. Спасибо.

Мой ребенок получал пенсию по потере кормильца по достижению 18 лет до июля 2018 г, сейчас она поступила на очно—заочное отделение, положена ли ей дальнейшая выплата пенсии по потери кормильца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение