Убрали мусорный контейнер из двора. Теперь очень-очень далеко надо идти, чтобы выбросить мусор. За такую услугу платить нужно?

• г. Курган

Убрали мусорный контейнер из двора. Теперь очень-очень далеко надо идти, чтобы выбросить мусор. За такую услугу платить нужно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, пишите жалобу оператору по указанному факту, так как минимальную удаленность от бака до жилых домов и других объектов инфраструктуры определяет СанПиН 42-128-4690-88. Согласно этому документу, ёмкости для мусора должны находиться на удалении не менее 20 метров от жилых домов, но не более 100 метров. Эксперты рассчитали, что при установке бака на расстоянии более ста метров, жильцам будет не удобно регулярно выкидывать в него мусорные пакеты, что приведет к образованию стихийных навалов бытовых отходов.

Кроме того, реестр мест накопления ТКО ведут органы местного самоуправления. А значит, пожаловаться на неудобства, связанные с расстановкой контейнеров, можно в местную администрацию.