Как решить проблему постоянного лая соседской собаки, когда хозяева отсутствуют?

• г. Хабаровск

Что делать если у соседей постоянно лает собака (когда их нет дома), слышимость как будто у меня дома лают. Пишу соседям, но реакций ноль.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если у соседей собака воет постоянно, мешает спать по ночам, сам хозяин не идёт на какие-либо переговоры, усмехаясь не предпринимает никаких мер, то следует сделать:

Обратиться письменно к участковому, желательно коллективную жалобу написать. Полиция обязана отреагировать и дать вам письменный ответ.

1. Если беседа с соседом прошла без результатов, то пишите повторную жалобу. При первом обращении с соседом проведут беседу, при повторном оштрафуют от 500 рублей до 3000 рублей.

2. Можете обратиться в органы защиты животных и пояснить им ситуацию, возможно собаке требуется помощь.

3. Напишите жалобу в Роспотребнадзор, сотрудники могут выехать, сделать запись в документе, который останется у вас.

4. Все документы собранные по обращениям, буду полезны для обращения в Административный суд. Кроме того, аудио-видео запись, свидетельские показания других соседей. А в суде можете потребовать расходы на проведение экспертизы, расходы на адвоката.