Награждение почетной грамотой за образцовое выполнение обязанностей в 10-летие Российской службы занятости населения - что это за награда и может ли она признаться ветераном труда

• г. Бийск

Почему грамота за образцовое выполнение должн обязанностей и в связи с 10 летием со дня образования Российской сл занятости населения награждена почетной грамотой департамента федеральной государственной службы занятости населения. Приказом 165 к от 08.06.2001 г что это за грамота и может она претендовать на ветерана труда.

Ответы на вопрос (1):

Наверно, потому что в структуру органов власти не входит служба занятости;

Алтайского края.

Статья 1.1. Условия и порядок присвоения звания "Ветеран труда"

(введен Законом Алтайского края от 30.11.2016 N 87-ЗС)

1. Звание "Ветеран труда" присваивается лицам:

1) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. В стаж работы, необходимый для присвоения звания "Ветеран труда", засчитывается время (не более пяти лет) обучения по основным образовательным программам высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования и военная служба.

3. Звание "Ветеран труда" присваивается Губернатором Алтайского края в порядке, установленном Правительством Алтайского края.

Частью 2 статьи... от N 24-ЗС, предусмотрено, что звание " Ветеран труда " присваивается лицам: награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Таким образом, одним из обстоятельств, имеющим правовое значение для разрешения настоящего спора, имеет установление факта наличия у истца ведомственных наград, дающих право на присвоение звания « Ветеран труда ».

Согласно пункту 4 статьи 7 названного Федерального закона порядок и условия присвоения звания « Ветеран труда » определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.