Недостаточная мощность трансформатора в ст. Севастополя - жители страдают от отключения света и не могут получить разрешение на увеличение мощности

• г. Севастополь

Я живу в городе Севастополе в ст. У нас в ст 500 участков, трансформатор рассчитан на 300 ам. По законам ст у каждого участка 12 ам должно быть. Местный севэнерго не даёт разрешение на увеличение мощности. Ночью весь ст без света, днём график действует 2 через 2. Скажите, пожалуйста, куда можно обратиться за увеличением мощности и права и обязанности председателя ст. Должен ли он принимать какие-то меры когда люди без света с 23:00 до 9:00?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина!

Конечно это форменное безобразие. Но пока не поставите новый трансформатор и не протянете воздушную линию электропередачи проводами СИП, то это так и будет продолжаться.

Основным документом, регулирующим экономические отношения поставщиков электроэнергии и её потребителей и устанавливающим полномочия государственных органов по регулированию этих взаимоотношений, является Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об электроэнергетике».

В соответствии со ст. 20-26 данного закона были разработаны “Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств”, которые утверждены Правительством Российской Федерации в Постановлении № 861 от 27 декабря 2004 года.

Председатель никакой ответственности не понесет, так как здесь от него мало что зависит.