Как получить ответ от натариуса и каковы сроки подачи заявления на наследство?

• г. Долгопрудный

Натариусу был отправлен запрос (по наследству, я наследница) из другого города. Ответа не поступило, связалась с натариусом, сказал приезжайте, тогда все и узнаете. В каком виде он должен дать ответ?

И в какой срок, я могу подать в суд заявление, о своих правах на наследство, если не получиться договориться мирно с родными?

Ответы на вопрос (7):

Ответ он должен дать письменный, однако процедура вступления в наследство предполагает личное участие. Ст 1113-1114 ГК РФ, подавать такое заявление нужно в течении 6 месяцев со дня смерти насоелодателя

В суд вы можете подавать только после письменного отказа в признании вас наследником.

Нотариус никакого ответа на заявление о принятии наследства не должен давать. По истечение 6 мес нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство.

Если запросить по другому вопросу, то ответ нотариус должен дать в течение 30 дней с момента его получения.

Лучше подавать до выдаче другим наследникам свидетельства о праве на наследство. Но вам важно до 6 месяцев тоже нотариусу подать заявление. Ваша подпись на заявлении должна быть заверена другим нотариусом.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Согласно требованиям Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I нотариус должен был дать ответ в письменной форме. Срок исковой давности 3 года (ст.196 ГК РФ). Однако стоит поторопиться, чтобы не прошел 6-месячный срок принятия наследства. Но если заявление нотариусу подали о принятии наследства, то считайте, что в срок уложились. Дальше иск в суд - 3 года.

Вы как наследник вправе подать заявление через нотариуса по месту жительства нотариусу по месту нахождения наследства в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. В реестре наследственных дел можете посмотреть об открытии наследственного дела.

Согласно статье 33 «Основ законодательства о нотариате», отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке. Таким образом, именно судебный способ защиты по части обжалования действий нотариуса является действенным и правомерным.

Заявление о принятии наследства Вам надо подать не в суд, а нотариусу в 6-месячный срок после смерти (то есть, ДО истечения этого срока). Его можно подать также почтой, но при этом оно должно быть нотариально удостоверено.

Относительно суда, надо знать ситуацию, какие шаги Вами были предприняты.