Вопрос обмена долей между бабушкой и внуком - можно ли это сделать через нотариуса?

• г. Красноярск

Хочу обменяться долей с несовершеннолетним внуком. Ему отдать свою долю в его комнате, чтобы он отказался от своей доли в моей комнате. Площади равномерные. Пройдет ли такая сделка через нотариуса? Не будет ли эта сделка считаться незаконной, так как совершается между близкими родственниками?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

Пунктом 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 3 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Полагаю, что в Вашей ситуации такую сделку заключить не получится.

Здравствуйте, Светлана. Для такого рода сделок, родство между сторонами договора значения не имеет. Для заключения договора с несовершеннолетним, потребуется согласие органа опеки.