После наезда на пешехода, пострадавшему на зебре, оценивают возможное возмещение морального и материального ущерба

• г. Самара

27.09.2004 проезошел наезд, я переходил улицу по зебре на зеленый свет и был сбит. ГИБДД и Скорая прибыли сразу и все оформили. У меня сильный ушиб ноги, три недели не мог ходить.

На какое возмещение морального и материального (консультации врача, лекарства, испорченная одежда) вреда я могу рассчитывать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Влад!

Вы вправе рассчитывать на следующее возмещение вреда:

1. Если ответственность водителя застрахована, то либо со страховой компании либо непосредственно с водителя:

- расходы на приобретение лекарственных препаратов (только тех, которые были Вам назначены лечащим врачом), расходы на получение лечебных и медицинских услуг (платных) - косультации, диагностика и прочее.

- утраченный заработок (то есть за то время, что Вы находились на больничном Вы вправе рассчитывать на получение разницы между оплаченным Вашим работодателем больничным и Вашим средним заработком)

- причиненный вред имуществу (для этого необходимо доказать причиненный вред - расходы на восстановление поврежденного имущества или приобретение нового, если восстановление невозможно)

2. Только с водителя Вы вправе требовать возмещение причиненного морального вреда.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста. На меня наехала машина на Волоколамском шоссе в Красногорске: поздно вечером переходил шоссе по зебре и на зелённый свет, наезд машины произошёл где-то посередине дороги. Результат: открытый перелом голени левой ноги, ушиб всего тела. Виновник не скрылся, сам вызвал скорую. Вопрос: на что можно расчитывать в плане возмещения причинённого вреда и морального ущерба, если на данный момент нигде не работаю. Из строя вышел примерно на 3 месяца. С уважением, Алексей.

Совершен автомобилем наезд на пешехода. Пешеход переходил дорогу не на зебре. Пешеходу приченены повреждения - в стационаре более 3-х недель. Сотрясение мозга, ушибы, раны. Что будет грозить водителю и сможет ли пешеход расчитывать на какое-либо возмешение ущерба (материальног и морального) . Или при переходе в неположеном месте нет у него никаких прав на такое возмещение?

Спасибо.

На меня был совершен наезд на пешеходном переходе на зеленый свет (для пешехода). Водитель признан виновным. Экспертиза не показала вред здоровью. На больничном провела 21 день. Могу ли я подать на виновника ДТП возмещение морального вреда и на какую сумму я могу расчитывать?

Врач назначил лекарство с двойной дозой, был приступ, потеря сознания, сильный ушиб головы,

скорая, приемный покой, все отметили ошибку врача, неизвестно какие последствия, очень обидно.

Я переходил нерегулируемый пешеходный переход и был сбит на этом переходе. Скажите на какую сумму в суде я могу рассчитывать при тяжком вреде. Был сбит еще в марте, по сейчас не хожу, перелом обеих ног. Подскажите хотя бы ориентировочную сумму морального вреда!? СМЭ постановила тяжкий вред.

На меня был совершен наезд на пешеходном переходе. На место были вызваны ГАИ и скорая помощь. Все документально зафиксировано. Из повреждений - ушибы, ссадины, царапины. На какой размер компенсации морального вреда я могу рассчитывать и что для этого надо сделать.

На мою маму совершили наезд, когда она переходила перекресток по зебре на зеленный свет, при этом водитель скрылся. ДПС задержали водителя, он от содеянного не отказывался, а сразу дал показания, что действительно он совершил наезд и действительно скрылся. При этом моя мать получила травму средней тяжести (перелом ноги со смещением и многочисленные ушибы), о чем свидетельствует справка из больницы.

По словам дознавателя (ГИБДД) водителю грозит штраф 2000 р и возможно лишение прав на 2 года.

У меня вопрос. Это что значить, что моя мама не сможет даже расчитывать на материальную компенсацию? Если все же можем расчитывать, то кто ее платит, страховая компания водителя (ОСАГО) или сам виновный? И какую сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой! Совершили наезд на мою дочь на пешеходном переходе. В больнице сказали, что ушибы лёгкой, средней тяжести.

Какую сумму морального вреда мы можем с него потребовать? Она переходила на зелёный свет!

Произошло дтп на зебре был сбит человек, водитель разговаривал по телефону пешехода не заметил в итоге человек получил перелом ноги ушибы и ссадины на лице и других частях тела кроме того одежда пришла в негодность и мобильный телефон был разбит с работы вышел из строя и без больничного т к работает неофициально. Что грозит водителю и в какой сумме можно требовать возмещение морального и материального ущерба?

Какую сумму (реальную) можно потребовать в качестве возмещения морального вреда при ДТП. Водитель совершил наезд на пешехода, переходившего дорогу на зеленый сигнал светофора. Диагноз: ушиб головного мозга легкой степени, ушибы верхних и нижних конечностей. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение