После наезда на пешехода, пострадавшему на зебре, оценивают возможное возмещение морального и материального ущерба

• г. Самара

27.09.2004 проезошел наезд, я переходил улицу по зебре на зеленый свет и был сбит. ГИБДД и Скорая прибыли сразу и все оформили. У меня сильный ушиб ноги, три недели не мог ходить.

На какое возмещение морального и материального (консультации врача, лекарства, испорченная одежда) вреда я могу рассчитывать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Влад!

Вы вправе рассчитывать на следующее возмещение вреда:

1. Если ответственность водителя застрахована, то либо со страховой компании либо непосредственно с водителя:

- расходы на приобретение лекарственных препаратов (только тех, которые были Вам назначены лечащим врачом), расходы на получение лечебных и медицинских услуг (платных) - косультации, диагностика и прочее.

- утраченный заработок (то есть за то время, что Вы находились на больничном Вы вправе рассчитывать на получение разницы между оплаченным Вашим работодателем больничным и Вашим средним заработком)

- причиненный вред имуществу (для этого необходимо доказать причиненный вред - расходы на восстановление поврежденного имущества или приобретение нового, если восстановление невозможно)

2. Только с водителя Вы вправе требовать возмещение причиненного морального вреда.

Удачи.