Может ли дочь от первого брака оспорить завещание на квартиру оформленные мной на имя своей гражданской жены.

• г. Санкт-Петербург

Может ли дочь от первого брака оспорить завещание на квартиру оформленные мной на имя своей гражданской жены.

Ответы на вопрос (5):

Оспорить завещание можно только при наличии законных оснований. Такими могут быть: завещание подписано иным лицом или лицо, подписавшее завещание, не понимало значения своих действий.

Наследник по закону (дочь наследник первой очереди) может оспорить завещание.

Здравствуйте, Игорь! Если Вы в твёрдом уме и здравий памяти составили завещание оспорить она даже по суду не может. Но если она будет инвалидом или пенсионером на момент открытия наследства, то у неё будет обязательная доля в наследстве.

Здравствуйте! Ответ на этот вопрос будет зависеть от решения двух вопросов.

1. По завещанию квартира переходит гражданской жене целиком?

2. Является ли ваша дочь на данный момент несовершеннолетней/нетрудоспособной?

Да имеет такое право так как согласно закону гражданская жена вам никто.