Как выписать человека, прописанного в квартире по договору безвозмездного пользования при наследовании?

• г. Починок

Вопрос такой: мне досталась квартира по завещанию. Я вступил в собственность, но в квартире прописан человек по договору безвозмездного пользования. Как я могу этого человека выписать?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете его выписать на основании ст. 292 ГК, как прекратившего право пользования в связи со сменой собственника.

По суду. Но смотря что за договор..

Здравствуйте!

По общему правилу признание гражданина утратившим право пользования влечет за собой последующее или одновременное предъявление искового заявления о выселении из жилого помещения.

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ) и снятия с регистрационного учета в связи с выездом в другое место жительства.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!